Кашель, ком в горле, вздутие
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Проблема появилась 4 недели назад - сухой кашель, потом пошли неприятные ощущения в груди.
Сделал КТ - легкие чистые, врач посмотрел горло - все хорошо. Сдал биохимию и общий анализ крови (фото во вложении).
Терапевт поставил диагноз Рефлюкс-эзофагит (предварительно), сказали пропить Контролок 20мг-2р в день, 14 дней. Пропил 10 дней, резул. Нет.
Симптомы:
Периодами сухой кашель (по утрам когда встаю и после еды/питья немного усиливается), просто он уже на протяжении более 3 недель.
Периодически в глотке возникает ощущение заложенности, как будто что-то съел и плохо прошло через глотку. При глотании тоже ощущение заложенности в глотке.
Иногда при кашле бывают неприятные ощущение в груди, периодически наподобие изжоги/вздутия живота. Живот не болит, тошноты нет. Иногда отрыжка. Сплю нормально.
Последние 3 недели питание было жирное (шашлык, фастфуд периодически пиво). По симптомам сходится с диагнозом. Подскажите пожалуйстае лечение при моих симптомах и на основании анализов крови.
Спасибо!
Симптомы:
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения диагноза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, при необходимости - рентген пищевода и желудка с барием.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Марк 2020-05-13 12:07
Принимать эти препараты все вместе?
Подскажите, что можно из пищи? Жареное, мучное, сладкое вообще сейчас лучше исключить или в меру можно с этими препаратами?
Можно ли фрукты и овощи?
По анализам есть что-то критичное?
Можно ли фрукты и овощи?
По анализам есть что-то критичное?
В анализах есть небольшое повышение гемоглобина, гематокрита, возможно при регулярном употреблении пива. В биохимическом анализе немного повышен билирубин -это возможно при застое желчи. Глюкоза - по верхней границе нормы, после лечения и соблюдения диеты, желательно будет пересдать билирубин, глюкозу, общий анализ крови. Из-за повышения глюкозы углеводы желательно максимально исключить.