Кашель и слизь в горле

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Несколько лет страдаю от рефлюкс-эзофагита причём ларингофарингеального. Беспокоит кашель, слизь в горле, першение.
ФГС показывает недостаточность кардии. Лечилась первый раз в 19 г. успешно и полтора года не знала беды. Последний раз начала лечение ещё зимой этого года и до сих пор симптомы не проходят. Лечилась у двух докторов. Первая назначила нольпазу и ганатон. Принимала 2 месяца результат- ноль. Затем поехала в Красноярск на приём. лечилась по очень серьёзной схеме всё лето вроде бы наступило облегчение и вот снова кашель, постоянная слизь в горле. Я преподаю английский язык и мне это очень мешает в работе.
Стараюсь соблюдать все предписания - не ложусь после еды, сплю - приподнятый конец кровати, питание тоже - исключила алкоголь, жареное, острое, но почему-то результат слабый. Какая может быть причина? Сейчас по совету врача принимаю эпизодически Контролок утром Гастал на ночь. Я доверяю своему врачу, но хотелось бы выслушать мнение и других специалистов И что мне делать? Почему лечение не принесло мне желаемого облегчения? Ведь ингибиторы протонной помпы, как я понимаю, постоянно принимать тоже не рекомендуется
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2022 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-25 07:10
Здравствуйте.
Несколько вопросов.
Вы курите? Сколько часов в сутки длится Ваш сон? Приём пищи строго по времени? Пришлите данные УЗИ органов брюшной полости? И на сегодняшний день какие препараты и БАДы принимаете?
Людмила 2022-11-28 10:49
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Отвечаю на ваши вопросы Я никогда не курила и не курю. Стараюсь соблюдать режим дня и особенно сна потому что в нашем возрасте это чревато. Сон по-разному. В среднем 6-7 часов. Иногда бывает сон днём не продолжительный. Стараюсь соблюдать и режим питания. Завтракаю в одно и то же время. В 11: 00 лёгкий перекус. Часа в два-три обед и ужин не позднее 19ч. в данный момент мне рекомендован эпизодический приём препарата контролок Принимаю его через три-четыре дня одну таблетку утром в промежутках между контролоком на ночь одна таблетка Гастал и вот недавно добавили альфазокс по одному саше через день начала принимать буквально вчера он мне очень нравится Мне кажется действенное средство. Минус в том что живём в селе где нет ни аптеки ни больниц Всё приходится заказывать даже в райцентре таких препаратов нет. УЗИ брюшной полости делала в девятнадцатом году на всякий случай посылаю. Сейчас какое-то облегчение наступило слава Богу боюсь даже подумать Потому что натерпелась от этого рефлюкса. И ещё что касается питания конечно придерживаюсь рекомендации хлеб вчерашний и чёрствый полностью исключила жареное, острое, жирное очень редко и дозированно -кусочек свинины, лук печёный предпочитаю. Из бадов по своей инициативе начала принимать магний с витамином B6
Людмила 2022-11-28 10:52
Людмила 2022-11-28 10:58
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-30 08:14
Здравствуйте. К вашему лечению можно добавить настои трав (ромашки, мелиссы, ремешка, корня лопуха). Старайтесь придерживаться диеты и режима.
Людмила 2022-11-30 16:06
Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-01 06:57
Пожалуйста.