Слабительное при эрозии желудка и грыже брюшной полости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронические запоры с детства. Геморрой- была одна операция 30 лет назад, есть повторные проявления Гастрит несколько десятилетий. Желчекаменная болезнь-удален желчный пузырь Ишемическая болезнь сердца: блокада левой ножки
Добрый день, доктор!
Посоветуйте, пожалуйста, препарат от запора, исходя из нижеописанной картины. Желательно недорогой-это пенсионерка.

У пациентки хронический запор (с детства), но есть отягчающие факторы:
1. Эрозия желудка, идет прием препаратов Денол, Рапепразол, Уросан.
2. Грыжа брюшной полости, большая. Операция по удалению грыжи и установлению сетки планируется на конец января 2019.
4. Желчекаменная болезнь- удален желчный пузырь около 30 лет назад.
5. Геморрой- была одна операция 30 лет назад, есть повторные проявления.
6. Гипертония и ишемическая болезнь сердца, был инфаркт 2 года назад, перенесенный на ногах. Принимает Престанс.

Пациентка соблюдает диету, согласно заболеванию+ежедневно потребляет отварную свеклу и чернослив. И все равно запоры по 3 дня.

Заранее благодарю за ответ, и поздравляю с наступающими новогодними праздниками!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 12:03
Здравствуйте, Анна! Постоянно можно принимать препарат лактулозы (дюфалак, есть аналоги дешёвые, в аптеке спросите) по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак каждый день 30 дней, затем 2-3 раза раза в неделю. Для быстрого эффекта можно использовать гутталакс 15-20 капель на ночь, им пользоваться не часто, 2-3 раза в месяц.