Тошнота и запор

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Доктор. Сделали операцию аппендицит удалили, операция была с осложнениями, аппендикс был большим по размеру, пришлось 3 часа делать операцию. Вот прошло уже 3 недели. Началась тошнота. Может ли это быть из-за приёма препарата Креон 10000. Просто так совпало что вчера начал пить его, вчера и начало тошнить. И сегодня так же. Пью препарат 3 раза в день. После каждого приёма пищи или во время. Так же пью чай Сена, потому что запоры после операции были, не ходил в туалет по неделе, пришлось два раза клизмы делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-17 15:44
Здравствуйте, Денис.
С какой целью назначен Креон? У Вас имеются заболевания поджелудочной железы? Если нет, то Креон не нужен.
Рекомендую прежде всего наладить диету, в Ваш ежедневный рацион должны входить следующие продукты питания: кисломолочные продукты, тушёные овощи, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, грецкие орехи, распаренные сухофрукты, пшеничные отруби 1 ст. Ложка, не кислые сезонные фрукты без кожуры, зелень мелко рубленная. А так же пейте достаточное количество простой и не холодной воды.
Из препаратов Сенну употреблять не рекомендую, вызывает стойкое привыкание.
Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, Дюфалак, начать с наименьшей дозировки, Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, репешок обыкновенный, стальник пашенный) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
Денис 2021-07-17 17:59
Ой спасибо Вам больше Ирина Олеговна. Скажите пожалуйста а это может быть желудочной или кишечной непроходимостью какой-то? Ещё раз спасибо. Температура нормальная. Просто покушаю вот и слышу как вся еда стоит полностью в верху и не уходит. При желании могу её назад. Позавчера делал узи брюшной полости, мочевого пузыря , и рентген брюшной полости и мочевого пузыря тоже. То на узи нету не жидкости ничего такого. Думаю что если бы была непроходимости, узи или рентген бы показало? Ещё раз спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-18 02:25
Денис, после операции и курса антибиотиков Ваш организм разбалансировался. Теперь нужно время чтобы всё опять настроилось.