Кашель, першение в горле и слизь

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моя проблема возникла ещё 4г назад. А началось все с постоянного скопления слизи в горле, першения и кашля. Кто только меня не обследовал, и от чего только меня не лечили. Но ничего не помогало. Иногда кашель отступал, но слизь в горле была всегда. В этом году возобновился сильный кашель, и днем, и по ночам. Этот изнурительный кашель не давал ни есть, ни спать, ни говорить. Я преподаю ин. Языки, а раз я учитель, в очередной раз лор назначил лечение от фарингита. Когда ничего не помогло, а у меня осип голос, я сама нашла в интернете свои симптомы - и на приёме у лора сказала, что не от того лечимся. Сделала сразу ФГС, определили недостаточность кардия. Сначала обрадовалась, что вот, наконец-то докопалась до сути. А потом загрустила, ГРЭБ, штука-то оказывается - дрянь, да еще и непонятно как лечится. Прописали мне омепразол, принимаю неделю всего лишь. Прочитала про семя льна, пью настой. Этого, конечно, мало после моих мытарств, готова к любому лечению, чтобы избавиться от ужасного першения и кашля. Все советы относительно питания прочитала, согласилась и выполняю. Только бы всё это раньше надо было делать. Такая досада берет! Ведь меня обследовали в краевой б-це! И безуспешно. Просьба к вам просто огромная - как правильно лечиться? Я очень дисциплинированный пациент, выполняю все назначения. Только бы они исходили от грамотного специалиста. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Теги: слизь в горле першение и кашель
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-31 22:30
Людмила! Пришлите фото протокола ФГДС, результат теста на хеликобактер пилори. ОАК, биохимический анализ крови, протокол УЗИ ОБП. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Не кушайте перед сном за 2 часа, спите на высокой подушке. Вместо Омепразол, принимайте Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-06-01 11:29
Дорогая Елена Владимировна! Огромное спасибо за ответ. С питанием стараюсь придерживаться правил. Что касается анализов крови, медосмотр педработников состоится во вторник, тогда и будут результаты. Я живу в сельской местности, у нас нет даже фельдшера, аптеки - тоже. Теста на хеликобактер пилори, скорее всего в райцентре не делают. Думаю - только в Красноярске. Фото узи и фгс вышлю обязательно. Состояние скверное, от кашля уже все в горле и в бронхах побаливает. Говорю совсем мало, т. к. голос сиплый, и сразу закашливаюсь. Конечно, нужно обследоваться. Меня же сейчас лечили без единого анализа. Очень хочется вылечиться и еще поработать, я всю жизнь преподаю ин. Языкив сельской школе.
Людмила 2019-06-01 11:49
Елена Владимировна. Пробую выслать вам фото. Не знаю как дойдут. С телефона по почте не отправляла ни разу.
Людмила 2019-06-02 08:27
Елена Владимировна, наверное стоило вам написать, что не задолго до этого кашля у меня был сильный стресс. Психика у меня очень ранимая, лет 5 назад долго лежала в клинике после того, как тяжело заболела дочь. Вот и думаю сейчас, раз всё от нервов, может и это тоже. Симптомы-то очень схожи.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 10:39
Справочная информация для посетителей сайта: данные жалобы характерны для ГЭРБ. Лечение комплексное и должно подбираться после тщательного осмотра и обследования:
  • Коррекция питания, здесь нет строгих диет. Нужно вести пищевой дневник и убрать из рациона продукты, вызывающие или усиливающие симптоматику
  • Коррекция образа жизни
  • Медикаментозная терапия: ИПП, прокинетики, эзофагопротекторы, антациды и альгинаты
При неэффективности терапии дообследование:
  • Рентгенография пищевода с барием
  • рН-импедансометрия
С уважением, Седа Увайсовна