Боль в гортани, связь с пищеводом
Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоят боли в области гортани или кадыка (незнаю, как правильно указать). Делала мрт мягких тканей, и проходила фгдс по направлению Лора, по данным обследованиям патологии гортани нет. Но боль с левой стороны и по центру гортани остаётся, есть ощущение при приёме пищи, что она идёт только с права горла. С учетом того, что я всегда лечу горло у Лора., При прохождении фгдс боль была именно слева в горле, , как будто там нарост какой-то. Задала вопрос рентгенологу на сайте, он почему-то рекомендовал рентгеноскопию пищевода. Я прикрепила результат фгдс, посмотрите пожалуйста, необходим ли рентген данной области (пищевода), если боль беспокоит меня только в горле?
Добавлю также, что у меня стал географическим язык во время беременности, сейчас кормлю грудью
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 20:53
Здравствуйте, Алина! В пищеводе выявлено воспаление, неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком. При ЭГДС признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода не выявлено, так что вероятность новых данных о пищеводе при проведении рентгена небольшая. Ощущения в одной стороне могут быть связаны с эзофагитом - воспалением пищевода.
Выявлено воспаление желудка, вызванное хеликобактерной инфекцией, но лечить возможно будет только после окончания кормления грудью.