Боль в гортани, связь с пищеводом

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоят боли в области гортани или кадыка (незнаю, как правильно указать). Делала мрт мягких тканей, и проходила фгдс по направлению Лора, по данным обследованиям патологии гортани нет. Но боль с левой стороны и по центру гортани остаётся, есть ощущение при приёме пищи, что она идёт только с права горла. С учетом того, что я всегда лечу горло у Лора., При прохождении фгдс боль была именно слева в горле, , как будто там нарост какой-то. Задала вопрос рентгенологу на сайте, он почему-то рекомендовал рентгеноскопию пищевода. Я прикрепила результат фгдс, посмотрите пожалуйста, необходим ли рентген данной области (пищевода), если боль беспокоит меня только в горле?
Добавлю также, что у меня стал географическим язык во время беременности, сейчас кормлю грудью
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 20:53
Здравствуйте, Алина! В пищеводе выявлено воспаление, неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком. При ЭГДС признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода не выявлено, так что вероятность новых данных о пищеводе при проведении рентгена небольшая. Ощущения в одной стороне могут быть связаны с эзофагитом - воспалением пищевода.
Выявлено воспаление желудка, вызванное хеликобактерной инфекцией, но лечить возможно будет только после окончания кормления грудью.
Платная консультация
Artur 2020-09-29 21:34
Спасибо доктор!
1. Правильно я понимаю, от рентгена пока можно воздержаться?
2.
Я писала вам ранее, пока на ГВ принимаю пепсан р, и гевискон суспензию. А что можете сказать насчёт препарата Стимбифид+? Его вообще назначала мне иммунолог., но там также есть пункт про эридикацию ХП.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 21:50
Да, можно рентген пищевода не делать. Стимбифид можно принимать, но ни в какие официальные рекомендации по лечению хеликобактера этот препарат не входит. Небольшое действие на хеликобактер есть у хелинорма и энтерола, другие пробиотики не упоминаются. Прием этих препаратов эрадикацией хеликобактера назвать невозможно.
Платная консультация
Artur 2020-09-30 04:03
Спасибо доктор. Подскажите пожалуйста, есть ли в моем случае по результатам фгдс вероятность пищевода баррета?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 05:46
Воспаление в пищеводе сопровождается образованием эрозий. Характерной картины пищевода Барретта не описано. Нужно провести лечение и хеликобактера, и эрозий пищевода, это не менее месяца, затем сделать контроль ЭГДС. За это время эрозии должны зажить.
Платная консультация
Artur 2020-10-04 21:47
Наталья Евгеньевна, ещё раз спрошу: я на днях даже делала эксперимент - жевала кусок хлеба, и в зеркале видела, как он проходит только с одной стороны горла, а именно справа. Такое может быть от воспаления, или мне уже нужно бежать переделывать диагностику? Я в панике
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 22:05
Здравствуйте, Алина! Различные нарушения глотания пищи возможны при эрозивном эзофагите, типа неравномерных сокращений мышц и др. То есть, чтобы начать полное лечение эрозивного эзофагита и хеликобактерного гастрита, нужно завершить грудное кормление и принимать полный комплекс препаратов, включая ИПП и антибиотики.
Платная консультация
Artur 2020-10-04 22:23
А чувство давления на глотку также с Левой стороны тоже возможно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 22:26
Ощущения могут быть с разных сторон, это может быть связано со спазмом мышц.
Платная консультация
Artur 2020-10-05 02:02
1. Но это не злокачественное образование? При фгдс увидели бы, ели что-то было не так?
2. Как долго может сохранятся такое глотание с одной стороны, и опасно ли это, тк я кормлю грудью всего 2 месяца, и прекращать Гв не хотела бы. Можно ли как то убрать это глотание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 05:37
Никаких образований пищевода на ЭГДС не выявлено, тем более о злокачественном процессе речь не идёт. При проведении полной схемы лечения эрозии пищевода лечим в течение месяца.