Боль в гортани, на мрт норма

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоят боли в области гортани или кадыка (незнаю, как правильно указать). Делала мрт мягких тканей, и проходила фгдс по направлению Лора, по данным обследованиям патологии нет. Но боль с левой стороны и по центру гортани остаётся, есть ощущение при приёме пищи, что она идёт только с права. С учетом того, что я всегда лечу горло у Лора, сейчас ещё лечусь по гастро, При прохождении фгдс боль была именно слева, как будто там нарост какой-то. Скажите пожалуйста, если при мот и фгдс никаких патологий не увидели, есть ли смысл проходить кт? Просто мне сказали, что касаемо гортани кт почему то информативнее всего. Также беспокоит отдающая боль под челюсть по центру и слева. Как правильно выбрать обследование?
Категория: Рентгенолог

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-09-29 16:32
Добрый день.

Пожскажите что такое мот в вашем вопросе?
Платная консультация
Artur 2020-09-29 16:55
*МРТ
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-09-29 19:09
Спасибо. МРТ и КТ на данном этапе лучше не делать.

А лучше сделать -Узи щитвидной железы и рентгеноскопию пищевода с контрастом. Именно контраст и показывает на
функциональное состояние пищевода.
Платная консультация
Artur 2020-09-29 20:06
Спасибо. 2 уточняющих вопроса:
1. УЗИ щитовидки в норме. Жкт меня никак не беспокоит, отрыжки и изжоги не было никогда, боли в желудке тоже. А болит именно в гортани, на уровне кадыка, не ниже, и чувство, что пища проходит только слева именно при проглатывании. Почему тогда надо проверить пищевод? Видно ли при нем также горло, а то в интернете немного неясно, какая область отображается.

2. Рентген с контрастом наврятли можно мне проходить, тк я кормлю грудью. Чем то можно заменить данное исследование, ?

Я прикрепила результат фгдс, вроде по нему показаний для проведения рентгеноскопии пищевода нет, или я могу ошибаться?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-09-30 03:27
Про кормление грудью вы ничего такого не говорили.

А вообще если сделали МРТ то КТ проводить не надо.

И хорошо бы Вам проконсультирваться с гастроэнтерологом для ислючения пищевода Баррета.

С уважением.