Щелчок в гортани

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июне переболела простудой (температура, воспалённое горло, откашливала мокроту гнойного характера, на фоне антибиотика всё сошло на нет). В какой-то момент чересчур интенсивно откашливала мокроту, и после этого начала щёлкать гортань в определённом положении при глотании. На утро болела шея (как отлежала). Всё это не проходило. Обратилась к Лору. Осмотр зеркальцем не выявил никаких патологий, мне сказали, что такое бывает и надо подождать. Но не прошло, боль в шее со стороны щелчка оставалась, как и сам щелчок, начало болеть плечо и лопатка, при повороте руки - хруст. Отправили на МРТ мягких тканей шеи: всё в порядке. Делали узи шейного отдела - начальная стадия остеохондроза, как мне сказали норма для моего возраста. Ходила к мануальному терапевту: он нашёл зажим в шее, но ничего после 6 манипуляций не изменилось. Более того добавилось ощущение кома в горле со стороны, где щёлкает гортань, чувство отёчности и дискомфорт при зевании с той же стороны и некая болезненность. Была недавно у другого Лора, она увидела гиперемию и отёчность в межчерпаловидной области. Проблем с желудком, изжоги у меня нет. Всегда теперь болит плечо, лопатка, шея и теперь ещё неприятно при глотании (и всё справа, где щелчок). Была у невролога: прописал нпвс ксефокам и миорелаксант. Толку нет, дискомфорт всё тот же, ощущения не проходят даже на фоне нпвс. Я уже не знаю, что делать, проблема набирает обороты, уже как 6 мес. Подскажите, что ещё можно сделать? В каком направлении действовать. Меня направляют от врача к врачу, но толку нет. Спасибо.
Теги: болит горло и плечо
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Причиной щелчков вполне может быть артрит хрящей гортани на фоне перенесенного воспалительного заболевания. Могу рекомендовать физиопроцедуры на гортани с CaCl2, прием Нимесила по 1 пакетику 1 раз в день в течение 3 дней. Сдайте мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Мария 2016-11-26 16:40
Огромное спасибо за рекомендации. Буду действовать по указанной схеме.
Анастасия 2016-12-31 11:16
Мария, здравствуйте. Такая же проблема. Если интересно, можите мне написать Nastya739@rambler. Ru
Наталья 2020-03-05 22:22
Здравствуйте! Скажите пож-та удалось ли победить проблему с щелчками в горле? Тоже мучаюсь этим, всех врачей обошла, толку ноль(