Щелчки при глотании
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Меня при глотании всегда сопровождают объективные щелчки при глотании. Очень замучилась с этой проблемой, поскольку доставляет неудобства в жизни, не могу сосредоточиться не работе. К кому я только не ходила, и к лору, и к неврологу, и к челюстно-лицевому хирургу, и к мануальному терапевту, и к отоневрологу. И все эти специалисты не могут привести точный диагноз. Все началось с того, что я перенесла сильный стресс, который, как мне кажется, стал причиной возникновения данного симптома. Я, конечно, специально не обращала внимания на это, потому что я догадывалась о природе данного явления+у меня такое уже было и проходило само 2 раза(как раз они тоже возникали на фоне стресса). Но с тех пор прошло где-то 5 месяцев, а они не проходили. Я стала переживать по этому поводу и только тогда начала посещать врачей. Первым кто это был ЛОР. По результатам анализа общей крови, рентгена околоносовых пазух, аудиометрии, которая проводилась в НИКИО им. Свержевского, ничего не выявили, слух в норме. Дальше мой врач направил меня в больницу им. Баумана, в которой при осмотре врач-лор тоже ничего не выявил и сказал, что это обычное явления. Меня это сильно забеспокоило. Неужели постоянные щелчки происходят у всех? Но ведь у меня они происходят постоянно, кроме тех ситуаций, когда я очень сильно отвлечусь, то я о них забываю и не чувствую. Также если зевну, то происходят эти звуки, но потом уже глотая не возникают. Тут пришла очередь невролога. Он тоже ничего не выяснил. Но я все равно понимала, что это ситуация неврологического характера, поэтому обратилась к отоневрологу. Врач меня диагностировал и выявил у меня невралгию и неврит неуточненные, сопутствующий шейно-черепной синдром, прописал мне мидокалм, сирдалуд, диксалгин, деприм форте, мазь викс мазать на ночь на мышцы шеи, (все это в теч 10 дней) посещение психотерапевта и мануального терапевта. Лекарства я до сих пор пью, потому что курс не до конца пройден. При приеме лекарств заметила, что иногда эти звуки проходят и глотанию ничего не мешает, но чаще всего средства не помогают. Мне не очень внушает уверенности другие врачи, которых мне посоветовали пройти, потому что заболевание имеет неопределенный характер. Тем более уже и так много денег потратила на обследование. Еще по совету прошла темпанометрию с регистрацией акустических рефлексов. На всякий случай уже сходила к челюстно-лицевому хирургу, но тот больше склонялся к ВНЧС и прописал мне мазь индометацин, которую я использую по сей день. В комплексе прием лекарств мне помогает, но опять же не всегда. Помогите, пожалуйста. Просто это проблема уже скоро до депрессии доведет. Нужно ли проходить консультации у остальных специалистов?
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2016 года

3 ответа
Здравствуйте! Тимпанометрия (второе фото) в норме. В отношении щелчков необходима консультация отоневролога и только.
1
Вика 2016-12-18 15:31
Спасибо, что ответили на мой вопрос и подсказали в каком направлении двигаться.
1