Боль в горле, сильная сухость, удушающий эффект в горле

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: субфебрилитет ( уже 4 месяца)
Добрый вечер! Очень нужен ваш совет, как мне поступить. При первом осмотре терапевта, она предположительно поставила диагноз тонзиллит, после этого отправила к лору. Лор же поставил диагноз хронический фарингит и сказала, что восполена миндалина (ибо вторую она не увидела) , плюс гной во всем горле. Выписала антибиотики + лекарства для полоскания. Основная проблема в том, что у меня субфебрилитет 4 месяца и мы с терапевтом не можем выяснить в чем причина + очень сильный удушающий эффект у горла, как будто рука душит каждый день, при надавлевании становится больно. После того, как я пропил все лекарства, что мне выписала лор, она заключила, что я вылечился, но у меня вообще нечего не прошло, кроме как глотать стало легче. После я пришел на прием к терапевту и она сказала, что горло уж очень сильно красное, что оно не вылеченное и дала мне направление на зев. Зев носа и горла показал без роста золотистый стафилоккок, терапевт меня опять направила к лору, лор же сказал, что зев нечего не показал и я зря пришел, проверив горло, сказала, что у меня жуткая сухость, а остальное все в порядке, на все мои жалобы об удушающем эффекте и прочее, просто 0 внимания. На счет анализов. Сдавал 3 раза биохимию, показала холестерин и глюкозу. Сдавал 3 раза палец из крови, ничего не показала, сдавал посев крови, ничего не показал. Делал зачем то узи щитовидки, тоже все в норме. В общем итоге. За этот месяц я был у лора одного и того же 5 раз. Терапевт уже сама не знает, как подойти к лору и что ей написать. Причем все разы, лор фиксировала у меня субфебрилитет и поставила именно диагноз хр. Фарингит сообща мне, что при заболевании горла не бывает температуры! Я хоть человек и не разбирающийся в медицине, но мне все же 23 года и ангиной я болел часто, да и вообще интернет в свободном доступе, при том же тонзиллите держится стабильная температура до 37,5, как как раз как у меня, но врач мне в упор говорит, что при лор заболеваниях температуры не может быть, причем фиксирует ее в карточку постоянно. Вот что мне делать. Глотать мне сложно, есть першение в горле. Удушающий эффект просто ужасный, простите конечно, но мне просто страшновато. Так же лор мне сообщила, что у меня аденоиды, мне их вырезали правда 19 лет назад, но как она мне сказала. Они вырастают снова. Вот что мне делать? Что говорить? Хоть город у меня маленький, но он все же у меня очень развитый, что уж говорить, если у нас электронная регистратура. Есть другой врач лор, но я не знаю, нормально ли будет к нему идти, если я по факту был на обследовании у другого? И подскажите пожалуйста, что по факту означает, когда в заключении по зеву пишут только одну фразу "Стафилокок золотистый (это было на латыне написано) - рост не обнаружен. Лор мне утверждала, что это означает, что тут черным по белому написано, что ничего не найдено, хотя стафилокок был найден что в носу, что в горле и их видов то сколько разных, а в заключении был указан только один, золотой. И вот насчет субфебрилитет, он у меня начался ровно тогда, когда у меня начался удушающий эффект и боли в горле.
Заранее большое вам спасибо!
Теги: боль в горле удушающий эффект
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Проблема в том, что врачи вашей поликлинике действуют по принципу "передай другому" или игры в пинг-понг. Я бы рекомендовала бы обратиться в коммерческую лабораторию и сдать мазки из зева и носа на флору с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ чувсвтительностью к антибиотикам. Во-вторых, обратитесь ко второму ЛОРу вашего города. В этом нет ничего зазорного. Пусть глянет своим глазом, так сказать.  Чаще всего субфебрилитет дают именно ЛОР патологии (тонзиллиты, фарингиты), которые требует санации ввиду "инфекционной запущенности".

На данный период времени рекомендовала бы орошать глотку в течении дня раствором Хлорофиллипта (1: 10 развести с водой) или Сангвиритрином (1: 40 с водой), после чего смазывать глотку или закапывать через носа, запрокидывая голову назад, облепиховое масло или витамин А в масле.

Лев 2015-09-21 10:26
Спасибо большое, так и поступлю. Сангвиритрином пользовался, что-то не сильно заметил изменений к сожалению. Запишусь к другому врачу, пусть она тоже посмотреть. Сделаю все, как вы сказали. Облепиховое масло не могу применять, у меня жуткая на него аллергия, все остальное буду пробовать.
Дмитрий 2015-11-24 15:31
Лев, Вам удалось вылечится?
Лена 2015-12-13 21:49
Лев! Помогло ли вам лечение? Если да, то по какой схеме? У меня такая же ситуация и субфебрилитет сохраняется уже полтора года. Напишите, пожалуйста, ответ
Ситуации у всех разные. Не факт, что схема, которая подошла ему, будет приемлема для вас.