Боль в горле, а глотать не больно

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гэрб, гб2
Здравствуйте, больше месяца беспокоят неприятные ощущения справа в гортани ниже миндалины, лёгкая боль. Глотать не больно, температуры нет. На Мрт мягких тканей Шеи с контр. Все в норме. Лор отправил на к-т. Сможет ли к-т увидеть онко., если она есть.? Полоскания разными препаратами не дают эффекта. Есть шейный остеохондроз с протрузиями. Гэрб. Болит несильно периодами.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

4 ответа

Добрый день. КТ и МРТ с контрастом одинаково информативны для этой области. Если на Мрт все чисто, маловероятно что при проведении КТ будет обнаружена патология.
Сергей. 2020-12-07 11:39
Мрт делал без контраста. Лор направивший на к-т, кмн, сказал что Мрт может не увидеть некоторые патологии, а кт может. Кт сказал делать без контраста, потом с диском к нему на приём. Вот я весь в сомнениях, делать ли лишнюю лучевую нагрузку на органы горла?
Без контраста смысла делать нет. Нужнл обязательно сделать исследование с контрастным усилением. Это поможет на 100% иссключить патологию.
Сергей 2020-12-07 15:00
Спасибо. Рентгенологи так и сказали, кт гортани без контраста-деньги на ветер когда есть заключение Мрт без контраста. Думаю делать с контрастом, но опасаюсь вреда радиоактивного излучения для щитовидки. Ничего не найдут, а с щитовидной могут быть проблемы. Думаю делать или подождать.