Кардиограмма, узи сердца

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, пхэс, гипотериоз
Здравствуйте, Здравствуйте! Несколько раз делала кардиограмму и последние особенно не понравились терапевту. Направила на узи. Результат узи: "Уплотнение стенок корня аорты, створок аортального клапана, подклапанных структур и фиброзного кольца митрального клапана. Незначительно дилатация ПЖ и ЛП в длину. Систолическая и диастолическая функция желудочков не нарушена. "Всё спрашивают про боли. А боли есть, но я не знаю от чего. Болит при вдохе глубоком и иногда так где то под мышкой. Постоянно пью кандесартан 4 мг, индапамид1. 5 и конкор 2.5. Давление 130 или 120 на 70. Раньше без лекарств поднималась редко до 150. Еще у меня гипотериоз пью эутирокс 25. Для сердца терапевт назначала триметазидин и рибоксин. Я их тоже пью. Пожалуйста скажите, что это за болезнь и как правильно лечить. Может что то ещё сдать?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 23:04
Здравствуйте, Наталия! По ЭХОКГ нет патогномоничных симптомов какой-либо патологии, скорее изменения, которые характерны для ряда патологий. Судя по препаратам у Вас диагностирована Гипертоническая болезнь. Делали ли Вы какие-то лабораторные исследования, может быть носили монитор?
Наталия 2020-09-30 06:49
Здравствуйте, узи делала ещё. Там тоже сказали ничего особенного нет. Холестерин у меня 6,0. Больше ничего не делали. Что болит под мышкой и в спине непонятно. Болит и просто так и при нажимании. Может вы подскажете?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 12:53
Если боль усиливается при нажиме, то скорее всего она не кардиологической природы. Обратитесь к неврологу, возмжно Вас беспокоит остеохондроз или межреберная невралгия.