Камни в желчном пузыре после УЗИ без симптомов

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день! В целях профилактики сходил на УЗИ органов брюшной полости и у меня выявили камни в желчном пузыре.
Жалоб за последний год на боли в животе вообще не было. Подскажите, как быть и есть ли надежные способы для консервативного лечения или только хирургия с удалением? И ведь после удаления будут последующие проблемы со здоровьем.
Возраст -35 лет, Рост 173, Вес 105.
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 18:39
Здравствуйте, Виктор! Камни плотные, множественные, то есть возможности для растворения нет.
Если течение желчекаменной болезни без приступов, то можно пока не оперировать желчный пузырь. Изменения в печени и поджелудочной железе связаны с ожирением 2 степени, для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением калорийности до 2000 ккал в сутки.