Камни в желчном. Как можно медикаментозно снизить развитие камней
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Супруга страдает желчекаменной болезнью. В 2021 году камень был 0,4 мм, сейчас 1,5 см. Очень вызывает опасение тенденция увеличения. Операцию боится. Что можно предпринять медикаментозное лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте. Есть препарат УДХК, который уменьшает камни, но размерами меньше, чем выявлены у супруги, поэтому препараты в данном случае неэффективны. По УЗИ ОБП есть застойные изменения, которые и провоцируют увеличение камня в размере.
В вашем случае нужно:
С уважением, Седа Увайсовна
В вашем случае нужно:
- нормализовать состав желчи с помощью правильного питания- Средиземноморское питание,
- сдать кровь на липидограмму, если есть отклонения- обсудить назначение статинов
- Если есть лишний вес- коррекция веса
С уважением, Седа Увайсовна