1
Кальцинаты в легких
Спрашивает: Алевтина Худякова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Сегодня получила результаты флюорографии (фото прикрепляю).
Подскажите, пожалуйста, что такое кальцинаты в легких? Может ли это быть туберкулёз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-15 17:27
По этому заключению пока неясно, но консультация фтизиатра необходима.
Алевтина 2022-06-15 17:34
Я осенью болела Ковидом (был жильный бронхит) - это могло как-то повлиять?
пульмонолог 2022-06-15 18:08
Кальцинаты могут быть и после большой пневмонии. При ковиде обычно делают кт. Еси есть протокол или диск можно сравнить. Курение? Пыль? Голосовые перегрузки?
Алевтина 2022-06-15 18:28
Лечилась от Ковида дома, терапевт Кт не назначал. Но помню, что был жуткий кашель и хрипота. Терапевт сказала, если хуже станет сделаем КТ, но через пару дней кашель начал стихать.
Не курю, голосовых перегрузок тоже нет., работаю не в пыльном помещении.
В 2019 году делала Кт легких (необходимо было перед операцией на щитовидной железе). Единичный кальцинированный очаг тогда уже присутствовал (прикреплю фото протокола).
пульмонолог 2022-06-15 21:05
Сравнить кт и фг сложно, это разные исследования качеству.
Алевтина 2022-06-15 21:10
Спасибо, что консультируете! Евгений Фёдорович, какие дополнительные методы исследования нужны в сегодняшней ситуации? Могу ли я просто контролировать ситуацию по флюорографии или нет?
пульмонолог 2022-06-15 21:15
Жалобы есть на сегодня?
Алевтина 2022-06-15 21:16
Жалоб нет никаких. Ни кашля, ни одышки, ничего)
пульмонолог 2022-06-16 06:52
Масса тела и ее динамика? Какие нагрузки себе позволяете? Сопутствующие заболевания или состояние(прием медикаментов, КОК например)?
Алевтина 2022-06-16 09:00
Рост 159 см, вес до беременности 50-52 кг, с 2016 года 53-55 кг, в 2019 году была проведена операция на ЩЖ, в течение, 2 месяцев после операции вес (не меняя привычного рациона питания) резко поднялся до 61 кг. За 3 года снизился до 55-56 кг (вес держится). Ежедневно принимаю Л-тироксин 62 мкг. На физические нагрузки нет времени, но хожу много и ежедневно бываю на свежем воздухе. За 3 года болела 1 раз (октябрь 2021) - ковид.
пульмонолог 2022-06-16 09:19
Стоит повторить фг через 3 месяца. Если динамики не будет, то живём спокойно, дышим носом.
Алевтина 2022-06-16 09:21
Спасибо, за консультацию ????
Алевтина 2022-06-16 18:05
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Ещё раз спасибо за консультацию! Сегодня была на очном осмотре у фтизиатра. Он посмотрел все мои снимки, заключения. Сказал, что у меня очаг Гона протекает с детского возраста. А кальцинированные очаги в корнях легких могли появиться на фоне Ковида. Назначил флюорографию через год и дал справку о том, что на учёте не состою.
пульмонолог 2022-06-16 21:42
И это замечательно!