Каликоэктазия и микролитиаз почек, расщепление синуса что это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, гастрит, НРС, ВСД
Здравствуйте, с 2001 года диагностировали пиелонефрит и цистит, в детстве каждые полгода лежала в нефрологии (весна, осень), во взрослом возрасте уже надоело и я перестала наблюдаться у врача. Было 3 беременности, в каждую из них меня опять же ложили на сохранение с пиелонефритом (повышенные лейкоциты, наличие сахара в моче), в третью беременность (год назад - 2022) было повышение лейкоцитов и протеинурия, от госпитализации уже отказывалась, выписанные антибиотики не помогли, канефрон и почечный чай также был бесполезен. После родов были отеки и начались сильные боли на всю спину, не могла встать с кровати или перевернутся, впервые поднялось давление, пила канефрон и почечный чай.

Уточню еще 3 года назад упала с лестницы, после также были сильные боли в поясничной области, по анализам обнаружили песок.

Сейчас появилась разнообразные симптомы тахикардия, отдышка, давление повысилось, стал плохой аппетит, редко «мочусь» два раза в день по 150-250 мл. Уже более двух лет, «по большому» либо жидко либо кашицей хожу. Самочувствие плохое, головные боли, боли в поясницы, по бокам и низ живота с обеих сторон, после приема пищи болит желудок.
По ЭКГ: НРС, укороченный PQ. Выписали допегит, после приема давление упало до 80/50. 18 числа на суточный мониторинг, 23 на узи сердца.
Сегодня была на узи почек, обнаружили Каликоэктазия и микролитиаз почек, расщепление синуса (фото узи прилагаю)

Скажите какие обследования нужно еще пройти, какие анализы сдать?
Что это такое и как это лечить?
Каковы могут быть последствия если лечить/не лечить?
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 января 2023 года

10 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-16 20:08
Добрый вечер. Расширение небольшое, но надо разбираться. Делайте УЗИ мочевого пузыря. Нужен анализ мочи и кровь на креатинин, мочевую кислоту для начала. Если у Вас диурез около 500 мл за сутки, лучше лечь в стационар для дообследования.
Платная консультация
Анна 2023-01-18 20:43
Спасибо большое за быстрый ответ!
Мочу вчера сдала, я сдала общий и бак пасев. Пока ответов не знаю. Можно уточнить, креатинин это кровь на биохимию или это коагулограмма - отдельный анализ?
На узи мочевого схожу. Если ответ придет, можно сюда прикреплю потом, посмотрите?
Анна 2023-01-18 20:47
Простите, еще вопрос, расщепление синуса могло произойти из за падения (травмы)?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-19 02:11
Нет, не могло. Да, это биохимия крови.
Платная консультация
Аня 2023-01-29 11:09
Здравствуйте, сдала анализы, по общему анализу мочи:
Сахар 2.8,
Белок 0.15,
Лейкоциты 75.00
Уд. вес 1024
ph 5,5
Остальные параметры отрицательные (ацетон, эритроциты, соли, бакт).

По суточному мониторингу: За весь период наблюдения зарегистрировано: синусовый ритм с редкими одиноч. Э/систолами. Тахикардия в течение суток. Субмакс. ЧСС достигнута. Значимые изменеия сегмента S-T не обнаружены.

Похудела на 3 кг, не могу есть, после начинает болеть желудок, тошнота, диарея. Также боли внизу живота - рези и боли в почках.

Остальные ответы анализов пока не знаю, не дошла до больницы, было плохо совсем.

На следующей недели узнаю ответ бак посева, биохимию крови. Записалась к гастроэнтерологу, нефрологу и кардиологу.

Подскажите что у меня по анализу?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-29 11:40
Добрый день. Прикрепите анализ полностью
Платная консультация
Аня 2023-01-29 11:50
Бак посев и биохимия уже наверно готовы, нужно идти узнавать что там. В понедельник пойду
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-29 11:59
Похоже на инфекцию мочевыводящих путей.
Платная консультация
Аня 2023-02-01 18:05
Спасибо большое вам за консультацию!
Бак пасев плохой сказала терапевт, врач была другая, в глаза анализ я сама не видела и данные сказать не могу. К нефрологу 6 февраля.
Еще раз спасибо за разъяснения