Цистит или пиелонефрит? Чем лечить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 месяца беспокоят периодические эпизоды болезненного мочеипускания и неприятных ощущений в мочевом и почках, один раз лечила антибиотиками (монурал, далее фурагин), остальные эпизоды снимала травами и обильным питьём. Вчера утром снова началась симптоматика, сдала анализ. Не могли бы вы его пояснить? Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-27 15:23
Здравствуйте. Есть воспаление. Необходимо сдать бактериальный посев Мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ольга 2021-11-27 17:54
Спасибо! Получила результат вчерашнгего анализа мочи - очень много лейкоцитов БЕЗ бактерий, эритроцитов и есть белок (во вложении).

Сегодня ездила в больницу, т. к. к обеду начались невыносимо сильные рези при мочеиспускании (места себе не находила) и появилась визуальная кровь в моче, там тоже сделали анализ - белок 0,7, лейкоциты в большом количестве, эритроциты в значительном, эпителий 1-2, бактерий, слизи и солей нет. . Анализ крови: лейкоциты 6,1, эр - 4,8, гем - 150, гематокрит -0,4, тромбоциты - 195.
По результатам анализа мне врач (дежурный хирург, уролога нет) назначил канефрон месяц и ципрофлоксацин 10 дней, поставив геморрагический цистит.

Смущает, что нет бактерий при таких высоких лейкоцитах и белке. Когда был прошлый цистит (в сентябре этого года), делали узи почек, с ними все в норме. Мочевой не смотрели. На узи мочевого запишусь, но очень боюсь онкологии. Похожа ли моя симптоматика и анализы на рак мочевого пузыря?

Очень режет именно при мочеиспускании, прямо кричу, сделали ношпу, немного полегчало, но в конце мочеиспускания все равно боль. В остальное время чувство, что мочевой распухший, но боли сильной нет.
Ольга 2021-11-27 20:42
Спасибо за ответ!
1) А возможен цистит без бактерий? И нужно ли его лечить антибиотиком?
2) Заметила, что кровь в моче и далее ужасно сильная боль появилась после того, как я посидела в горячей ванне. Сначала стало полегче, а потом когда пошла в туалет, появилась кровь и сильная боль. Могла ли ванна спровоцировать разрыв сосудов в мочеиспускательном канале? Слышала, что опухоли очень легко кровоточат.
3) Сейчас есть небольшая болезненность в начале и в конце мочеиспускания, но того, что было утром, даже близко нет. Крови тоже больше нет. Не понимаю, это хорошо или это наоборот говорит о том, что кровь была связана с воспалительными причинами.

Простите, что я так дотошно. Но очень напугана появлением крови. Цистит не в первый раз, но крови никогда не было.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-27 22:08
1) нужно сдать в любом случае бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой
2) нет
3) связана с воспалением