Бактерии в общем анализе мочи

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит, МСД
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста результаты данного анализа могут говорит о том, что у меня цистит?
Переживаю по поводу найденных бактерий в моче, так как ранее у меня были циститы. Надо ли лечить данные бактерии? Стоит ли срочно обращаться к врачу, так ли плохи результаты?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

8 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-10 09:53
Здраствуйте. По анализам результаты все в пределах нормы. Можете отдельно сдать бак посев мочи.

Если у вас проблемы с мочеиспусканием, то в любом случае нужно лечить это состояние, не зависимо от того есть бактерии или нет.
Евгения 2022-02-10 19:32
Денис Динарович, спасибо Вам Большое за ответ! Параллельно сдала бак посев мочи, но результат пока не готов.

Дискомфорт в мочевом появился после осмотра гинеколога. Но, в целом, на сегодняшний день легче, могу отметить лишь ощущение периодического легкого раздражения в мочевом. Ярких симптомов цистита нет.

Сегодня опять сдала для динамики ОАМ. Всё равно бактерии есть. Стоит ли их обязательно лечить, если отсутствуют повышенные лейкоциты? Боюсь запустить на ранней стадии, но, и, в целом, классических ярких симптомов нет. Само мочеиспускание без дискомфорта.

Благодарю Вас за ответ и помощь!
Евгения 2022-02-10 19:33
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-11 08:05
Бактерии не лечат, если лейкоциты не повышены и нет признаков нарушения мочеиспускания.
Евгения 2022-02-11 13:54
Денис Динарович, спасибо Вам Большое за помощь! Вы меня очень успокоили! Спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-12 16:32
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.
Евгения 2022-02-13 13:26
Денис Динарович, и я Вам желаю крепкого здоровья! Спасибо Вам Большое за всё!