Цистит после полового акта с прещеовативом

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, после переохлаждения рецидив цистита (6 сентября закончила пить курс супракс и фурамаг).
17 сентября острый цистит С болями в почках -начала принимать 50мг три в день фурамаг.
Есть подозрение на половую инфекцию, хочу сдать мазок по гинекологии ПЦР на хламидомонад уреаплазму.
Подскажите, пожалуйста, результативно ли будет сдать мазок ПЦР на фоне приема фурамага?
Или фурамаг не влияет на результативность этих инфекций методом пцр?
Есть ли вероятность заразиться половыми инфекциями, если половой акт был с прещеовативлм?
Какие ещё нужно сдать При рецидивах цистита? Спасибо большое!
Категория: Уролог

30 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-19 15:09
Здравствуйте.

Если цистит повторный, то нужно сдать бак посев мочи.

На фоне приёма антибиотиков вероятность, что неправильно покажет результат есть. Лучше потом пересдать через месяц.

Через презерватив можно заразиться, если только он был повреждён
Даша 2021-09-20 05:56
Спасибо! А фурамаг это антибиотик, во время его приема можно сдать бак посев мочи?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-20 15:16
Противомикробное средство. Желательно бак посев сдать до леченияЗдраствуйте, Никита.

В Вашем случае однозначного решения проблемы сразу трудно дать.

Необходимы результаты полного обследования:
  • ОАМ,
  • анализ крови (определение тестостерона общего),
  • анализ сока простаты,
  • Здраствуйте, Леонид.

    В Вашем случае однозначного ответа сразу трудно дать.

    Необходимы результаты полного обследования. ОАМ, анализ сока простаты, бак посев сока простаты, пцр соскоб из ретры на заболевания передающиеся половым путём.

    Консультация гинеколога супруги на наличии воспалительных изменений, узи органов репродуктивной системы.
    пцр соскоб из уретры на заболевания передающиеся половым путём (хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонада).

Есть ли у Вас хронические заболевания, какое Ваше артериальное давление?

Вредные привычки, частый просмотр порнографии, чрезмерная мастурбация, стрессы, усталость - всё это могут причиной сниженной эрекции.
Даша 2021-09-21 09:53
Спасибо Денис Динарович! Подскажите пожалуйста фурамаг совместим с ципрофлоксацином? Можно их вместе пить?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-21 15:13
Пожалуйста, Дарья. Не стоит, что-то одно нужно.
Даша 2021-09-23 11:49
Денис Динарович! Извините, пожалуйста, Бак посев показал энтерококк фасцилум рост 10*2 (чувств Ко всем фторхинолонам)
Лечение - ципрофлоксацин 500 - 2 раза в день
Но я по ошибке начала пить 500 ТРИ разв в день! Это не сильно страшно?
Дальше продолжать пить также 3раза в день
Или перейти на 2 раза в день?!
Спасибо! ????
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-23 16:35
Лечить по Баку посеву 10 в 2 степени не нужно, если только больше 10 в 5 степени.

3 раза принимать ципрофлоксацин это много, лучше не будет, только на кишечник плохо повлияет
Даша 2021-09-26 18:09
Спасибо за ответ, Денис Динарович!
Можно ещё вопрос
На фоне приема ципрофлоксацина500, в третий раз уже за месяц обострение цистита из за переохлаждения.
До этого было лечение супраксом
Лечение помогало, но цистит обостряется сразу после переохлаждения
Из вашей практики, каким будет дальшеиоечение?
Имеет ли смысл и какие таблетки от цистита или капельницы?
Анализы пцр на инфекции Нет смысла сдавать после лечения сразу? Как и что тогда лечить и чем? Помогите пожалуйста, Денис Динарович
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-26 22:36
Если считаете что цистит вызван переохлаждением и не первый раз, то лучше как то заниматься профилактикой и не переохлаждаться.

На пцр сдать нужно через месяц после последнего дня приёма антибиотика.

Сдайте общий анализ мочи, чтобы посмотреть помогает ципрофлоксацин или нет.

Что то дополнительно принимать не нужно.
даша 2021-10-03 09:01
Спасибо, Денис Динарович! Считаю, что рецидивы острого цистита, наверное, из-за инфекции (хламидии, уреаплазма или гонорея), поэтому на фоне легкого переохлаждения.
Денис Динарович с начала сентября два острых цистита, и два курса антибиотиков (супракс и через 2 недели ципрофлоксацин)
через неделю после ципрофлоксацина опять рецидив цистита, тянет мочевой,
я бы НЕ хотела пить антибиотики, чтобы через месяц сдать пцр мазки и посевы.
Но мочевой тянет - можно ли монурал выпить или антибиотик нужен?
спасибо!
Даша 2021-10-03 13:27
Денис Динарович, если после супракс (начало сентября) и ципрофлоксацин (неделю назад) опять на фоне переохлаждения цистит тянет мочевой
Можно ли помгчь монурал? Чтобы не антибиотики, и потом мазки сдать?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-04 10:56
Лучше сдайте сначала общий анализ мочи, если есть признаки цистита и бак посев мочи.

Монурал это тоже антибиотик. Часто не стоит принимать, чтобы не развилась устойчивость к нему.
Даша 2021-10-04 13:55
Денис Динарович, спасибо!
Посев через какое время можно сдать после антибиотиков? И через сколько времени после фурамага сдать посев?
А посев мочи например на гонорею, хламидии и уреалазму эффективно сдать? Или тоже черезм есяц после лечения?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-04 20:33
Сделайте хотя бы через 7 дней после.

Посев мочи на гонорею не бывает, наверное, мазки имели ввиду
Даша 2021-10-07 17:25
Спасибо, Денис Динарович! На очном приеме выписали макмирор и уронекст, и цистоскопию с промыванием мочевого Для сожжения слизистой)
Извините за вопрос, Денис Динарович, для чего вам образование «Специалист в социальной сфере» РАНХиГС?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-07 18:28
Про цистоскопию с сожжением - это что-то магическое и страшное из 20 века)

По поводу Вашего второго вопроса; дело в том что я работаю заместителем главного врача, так вот это как дополнительное образование было по социальной сфере.
Даша 2021-10-19 03:42
Здравствуйте, Денис Хамитович! Подскажите пожалуйста при небольших обострениях, после 14 д приема макмирора Можно продолжить его пить? Чтобы не усилился цистит, хуже не стало.
Цистит проявляется к ночи усиливается, боли в мочевом при положении лёжа почему-то.
После макмирора может помочь фурагин?
Спасибо Вам!
(от переохлаждения на работе отопление отключили, промерзаю до посинения губ и до дрожи, не получается избежать переохлаждения)
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-19 08:48
Здравствуйте, Даша. 14 дней достаточно.

Лучше сдать общий анализ мочи, если будут изменения, то пропитать фурагин.

При переохлаждении не всегда развивается цистит, это может физиологическое частое сокращение мочевого пузыря при переохлаждении.
Даша 2021-11-03 15:25
Здравствуйте, Денис Динарович!
Опять вообще мнение можно узнать?
Если на фоне переохлаждения (с этим связываю) возникает боль в мочевом пузыре, ночнью в положении лёжа сильнее, именно боль острая, а частых позывов к мочеиспусканию нет. Это цистит?
Поможет ли в таком случае, фитолизин и травы без антибиотиков (анализы на фоне их приема хорошие)
Заранее спасибо Вам!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-03 17:00
Здравствуйте, Даша. Если изменений в моче и бак посеве мочи изменений нет, то вероятнее всего это не цистит. Если у Вас спонтанные боли в животе, то это может быть признаки многих заболеваний: гинекологических, хирургических, гастрита.

Растительные препараты слабо помогают при цистите.

Не болейте.
Даша 2021-11-04 11:59
Спасибо! Денис Динарович, уролог назначил растительные препараты для профилактики цистита и лечения слизистой мочевого, уронекс, фитолизин, нефробест.
Из вашей практики, какой из них действительно имеет эффект? Можно ли одновременно принимать фитолизин и нефробест?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-04 19:17
Пожалуйста, Даша. Все перечисленные Вами препараты - это всё одно и тоже и различаются только по вкусу. Если что-то будете принимать, то только один из этих препаратов. Можете даже почечный чай пить.
Даша 2021-12-02 08:56
Здравствуйте, Денис Динарович! Можно ваше мнение по узи? Это хронический цистит, нужно лечить?
Прикреплю узи
Мелкие гиперэхогенные включения без акустич тени до 3,5 мм диаметром
Взвесь в мочевом и синдром остаточной мочи
Стенки 4,0 ми Средней эхогенности
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-02 14:27
Здраствуйте, Даша.

Да есть признаки перенесённого цистита.

Лечение назначается только по анализам мочи или симптоматике.
Даша 2021-12-17 16:36
Здравствуйте, Денис Динарович! И снова вопрос к Вам. Врач кабинета неотложной помощи, не специалист в урологии (уролога нет) назначил левофлоксацин, 500 на 7 дней(цистит на фоне переохлаждения, боль в мочевом пузыре)
Этого достаточно для лечения?
В каких случаях при цистите назначают Нолицин или суммамед?
При хроническом (более 3 месяцев!) цистите будет ли эффективен левофлоксацин? Или другое эффективнее?
Из вашей практики, как лечат обостряющийся часто цистит (на лёгкое переохлаждением, половой жизнью не живу)?
Спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-18 08:25
Здравствуйте. Этот антибиотик тоже назначается при цистите. Всегда назначается антибиотик в зависимости от лечения ранее или что было назначено ранее или по результату бак посеву мочи.
Даша 2021-12-19 11:02
Спасибо огромное, Денис Динарович! Спрашиваю у вас, потому что назначение от врача НЕ уролога.,полагаю наугад было.
В сентябре пила супракс и ципрофлоксацин.
Сейчас сильный болевой синдром в мочевом пузыре (внизу живота при пальпации), но учащенного мочеиспускания и резей нет. Возможно Пока нет.
Какое лечение эффективно, если Рецидивист цистит обостряется, но инфекция не находится?
ПЦР хламидами, уреа и микоплазма, гарднереллы отрицательно
Бак посев был энтеробактер в малой степени.
Это все же инфекционный цистит?
Ещё читала, что в мировой практике левофлоксацин не назначают уже
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-20 07:51
Пожалуйста, Даша.

Могу назначить лечение только в приватном режиме, чтобы рекомендаций не было в общем доступе для всех и чтобы пациенты не занимались самолечением.

Левофлоксацин назначают, но в качестве резерва.

Если в общем анализе мочи и бак. Посеве мочи изменений нет, то вообще не нужен антибиотик.
Даша 2021-12-21 13:05
Спасибо. Как проходит приватный приём?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-22 08:20
Выбрать - приватный вопрос.