Жжение в мочевом канале

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Денис Динарович. Проконсультируйте пожалуйста.
После перенесённого ОРВИ в начале марта, муж почувствовал жжение в мочевом канале при мочеиспускании и небольшую тянущую боль в пояснице. Поясницу тянуло дней 5, а жжение было чуть больше недели.
Муж обратился в поликлинику. Врач направила его на анализы. Пока сдавал анализы и ждал результат, жжение прошло.
Температура 36,6. Вялости нет, болей в пояснице сейчас нет. В почке есть киста, но прошлогоднее УЗИ показало, что киста не растёт. Принимает препараты от гипертонии. В молодости из почки вышел камень. Свекровь тоже страдала камнями в почках.
В октябре 2020 года у него было похожее состояние. Дело в том, что я подхватила ковид, перенесла потерей обоняния и сосудистыми проблемами. Мне кололи дексаметазон. Поправилась, но начался вагинальный кандидоз и грешу, что я мужа заразила. Меня гинеколог пролечила флуконазолом. У него начались рези при мочеиспускании и температура под 38. На ИППП периодически сдаю, поскольку наблюдаюсь у гинеколога. Инфекции нет. Тогда причину его болезни терапевт не сказала. Только выписала фурадонин, который не помог. Пришлось пропить второй антибиотик, который выписал уролог.
В этот раз врач в поликлинике выписала фурамаг 50 мг. По 2 таб. × 3 раза в день на 7 дней, травы (брусника клюква и пр.) и УЗИ почек и мочевого пузыря. Антибиотик пить пока не стал, ждал результат биохимии. В инструкции к антибиотику указано противопоказание к приёму - почечная недостаточность, А по биохимии повышен креатинин. Сегодня опять сдали на анализ мочу. Опять лейкоциты, нитриты, бактерии +++.
Денис Динарович, подскажите пожалуйста, стоит ли сдать мочу на посев, прежде чем пить назначенный антибиотик или снова сдать мазки на ИППП?
Объясните пожалуйста результаты анализов. Мужу в поликлинике ничего не сказали, а он не спросил. Забрал рецепт и не спросил что ему выписали.
Порекомендуйте пожалуйста как лучше поступить. Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

2 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-08 10:29
Здраствуйте. Мужу 68 лет?

Нужно, конечно, сдать бак посев мочи.

Так же можно сдать бак посев сока простаты или эякулята.

После сдачи бак посева мочи можно начать принимать фураданин пока не будут готовы результаты.
Ирина 2022-04-08 11:35
Спасибо.