Обследования при цистите

Спрашивает: katerina60160
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Последние несколько лет беспокоят внезапные приступы цистита (хоты этот диагноз ни кем не подтвержден). Начинается приступ резко, давит мочевой пузырь, сразу после мочеиспускания ощущение, что хочется снова. Резей или жжения нет. Полегче становится только в душе. Боли такие, что самой дойти до аптеки просто нереально. Хорошо помогает Монурал и Папаверин. Примерно через 2-3 часа после Монурала приступ проходит. В течение недели после этого не очень приятно ходить в туалет, но мочеиспускание не учащается.
К урологу в поликлинике обращалась, но получается только по прошествии 5-7 дней. Кроме анализа мочи, который к тому моменту уже нормальный, других исследований не проводилось. Назначает Канефрон и всё. Диагноз Цистит доктор мне не ставит., так как анализы хорошие.
Периодичность таких приступов примерно раз в 3 месяца. Заметила, что происходит это чаще всего после полового акта.
Подскажите, какие исследования можно провести (анализы или УЗИ) Может быть какая-то инфекция у мужа, что-то ему сдать? И когда это можно сделать, обязательно сразу во время приступа? Может быть какой-то особый режим питания или питья нужен.

p/s обследовалась у гинеколога, всё в порядке (осмотр, мазок). Соблюдаю диету №5 в связи с холециститом

Большое спасибо за помощь
Категория: Уролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

15 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-25 20:50
Здравствуйте. Мужу необходимо сдать андрофлор, а Вам на осмотр к урологу (исключить эктопию наружного отверстия уретры, учитывая тот факт, что это бывает после полового акта).
Платная консультация
Ася 2020-10-07 02:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать обезболивающие пока не сдам анализы и не будут готовы результаты, чтобы было легче(симптомы цистита, резь и жжение после мочеиспускания)
Ася 2020-10-07 02:44
И могли бы вы подсказать какой из анализов мочи сдать первым (общий анализ мочи, бак посев или по Нечипоренко) ? Или лучше всё сразу?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-07 19:53
Здравствуйте, да можно. Лучше сдать все перечисленные выше анализы.
Платная консультация
Ася 2020-10-13 17:38
Здравствуйте, могли бы вы расшифровать анализы?
Ася 2020-10-13 17:39
.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-13 19:44
Явно выраженное воспаление (повышены лейкоциты).
Платная консультация
Ася 2020-10-13 20:28
Я ещё жду результаты бак посева, скажите пожалуйста, можно ли будет назначить лечение исходя из результатов анализов мочи?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-13 20:33
Да, при наличии УЗИ почек и бакпосева мочи.
Платная консультация
Ася 2020-10-16 06:02
Здравствуйте, пришёл результат бак посева мочи, могли бы вы расшифровать?
Ася 2020-10-16 17:39
Прошу прощения, не заметила
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-16 18:04
В данном случае необходима антибактериальная терапия согласно чувствительности по бакпосеву.
Платная консультация
Ася 2020-10-16 21:12
Мне назначили лечение, я бы хотела проконсультироваться с вами, насколько оно эффективное, таваник 500 мг по 1 таблетки раз в день 10 дней, Фурамаг 50 мг по 1 таблетки три раз а в день 10 дней, цистениум по 1 т 2 раза в день 15 дней, канефрон по 2 т три раза в день 30 дней, пробиолог форте по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней (меня смутило то что врач мне сказала после каждого полового акта нужно помочиться и принять 1 таблетку фурамага на протяжении трёх месяцев чтобы исключить рецидив)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-16 21:19
Второе мнение (second opinion) на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап или вайбер).