Воспаление мочевого пузыря

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, доктор. Несколько месяцев назад появилось частое мочеиспускание днём, ночью просыпаюсь очень редко. Внимания особо не обращала потому как увеличила приём жидкости не меньше 1,5-2,0 л, замечала чем больше пью тем больше бегаю в туалет. Две недели назад заметила, что моча мутная, болей не было, но в конце мочеиспускания неприятно, также поднялась температура 37 2-37.5 дня три, обшая слабость. Начала принимать Канефрон, но моча оставалась мутной и сдала через 4 дня с начала прийома ОАМ. Результат огорчил: лейкоциты 40-50, бактерии ++, эритроциты 3-4 неизменные, вт. ч.1-2частично изменены, нитриты. Врач назначил АБ Полимик 1тх2р/д на 5 дн.,канефрон продолжат, сделать УЗИ. На 4-ый день лечения прошла УЗИ, почки в норме, мочевой пузырь стенки утолщены до 0 7-0.8 мм, По этим данным поставили диагноз хроническмй цистит и врач продолжил приём АБ и Канефрона ещё на 5 дней. Проблема в том, что я готовлюсь к операции на кишечнике по иссечению хронической анальной трещины и до этого 4 месяца лечила воспаление по гинекологии. В декабре по бакпосеву лечила кишечную палочку E. coli АБ Ампицилин 5 дн. Хирург говорит, что воспаление мочевого не связано с трещиной, а гинеколог, врач на УЗИ, семейный сказали, что причина в заболевании кишечника. Переживаю, что лечение не поможет. На данный момент в туалет хожу часто днём, особенно после обильного питья, моча несколько стала не такой мутной, но опасение есть. Что Вы мне можете посоветовать, какие обследования пройти чтобы вылечить цистит, т. к. нужна операция из-за болей в кишечнике. Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

12 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-23 08:22
Здравствуйте. Необходимо сдать бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить цистоскопию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Наталия 2022-02-23 08:59
Спасибо за ответ, Денис Сергеевич. О бакпосеве понимаю, что надо будет сделать если ОАМ не улучшиться после лечения, а что касается цистоскопии для чего она нужна? Спасибо.
Наталия 2022-02-23 09:03
Извините, и ещё вопрос утолщение стенок связано с хроническим воспалением, и какая норма стенок, наскольпо притичность утолщения у меня? Спасибо ещё раз.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-23 17:58
Рецидивирующий цистит, поэтому нужна цистоскопия. За счёт воспаления.
Платная консультация
Наталия 2022-02-23 18:21
Спасибо Денис Сергеевич за ответ. С циститом не сталкивалась ни разу. Сейчас заболела впервые, симптомов никаких долгое время не было, кроме частого мочеиспускания днём, которые я связывала с колличеством выпитой жидкости, больше пила больше мочилась, меньше пила меньше мочилась и поэтому воспаление затянулось и перешло всё в хр. Процесс так я понимаю? Я надеюсь, что это не связано с онкологией? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-23 19:28
Тогда пока стоит обойтись бактериальным посевом мочи.
Платная консультация
Наталия 2022-02-23 20:35
Спасибо за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-24 08:01
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology
Платная консультация
Наталия 2022-02-26 07:04
Ещё раз здраствуйте. Денис Сергеевич. Отзыв оставлю на сайте обьязательно. На 6-й день лечения АБ здала анализ мочи(прилагаю).,показатели пришли в норму. Доктор сказал принимать АБ и дальше до 10 дней. Беспокоюсь, с чем связано такое длительное применение АБ, чем опасно утолщение стенок до 0.7-0.8 мм. И приходят ли в норму после лечения стенки мочевого пузыря. В конце лечения нужно снова сделать УЗИ мочевого и почек, что может измениться за 7 дней? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-26 07:36
Оставить приём до 10 дней. Все придёт в норму.
Платная консультация
Наталия 2022-02-26 10:42
Огромное спасибо Вам за ответ, Вы меня успокоили. Надеюсь, что всё нормализуется.