Рецидивирующий цистит

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром Жильбера
Здравствуйте, Игорь Тадеушович. Очень надеюсь на Ваш ответ. Рецедивирующий цистит замучал. Началось все это в апреле 2020 года (новый половой партнер с февраля 2020 года, возможно, это важно). У МЧ при этом тоже появились неприятные ощущения при мочеиспускании (не знаю, совпадение это или нет). В итоге вдвоем сдали на все ЗППП + уреаплазма и гарднералла. У обоих выявлили гарднереллу, остальное все чисто. Но симптомов гарднереллы нет, ни у него, ни у меня. После лечения гарднереллы у него все прошло и анализ чистый и дискомфорт при мочеиспускании. А у меня, к сожалению, нет. Лечусь обычно Фурадонином, Цистоном, Канефроном, максимум помогает на 2 месяца, но обычно через месяц уже начинаю чувствовать дискомфорт. Еще бывает кровь при цистите, но читала, что это может ничего и не значить. У меня также было периодически, когда он обострялся раньше раз в 1-2 года. Также при цистите бывает температура 37 - 37.1-2. 3.
1. Может ли гарднерелла или просто в целом плохая микрофлора влагалища (у МЧ она кокковая, у меня палочковая) вызывать цистит?
2. Ночью снова почувствовала, что начинается, два раза встала в туалет и был дискомфорт при мочеиспускании. Утром решила сдать мочу на бак. Посев, будет ли достоверным результат, если симптомы не такие выраженные? (до этого на бак. Посев не сдавала, только общий, рез-таты были хорошие, но это было сразу после лечения).
3. До получения результата мне нужно лечиться, так как терпеть это 10 дней тяжело будет. Скажите, пожалуйста, также стандартно лечиться Фурадонином? (уже начала, потому что когда цистит сильно обостряется, очень плохо себя чувствую).
Заранее благодарна вам за ответ.
Добавлен: 9 января 2021 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-14 22:30
1. Да, может
2. На фоне антибактериальной терапии бакпосев может быть не корректный.
3. Пишите мне в вотсапп или вайбер +380505566126
Платная консультация
Лилия 2021-01-18 20:07
Добрый вечер! Хорошо, спасибо Вам большое за ответ!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-18 22:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Лилия 2021-02-11 15:17
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич. Сейчас лечусь от цистита, назначили Солютаб-Юнидокс (+ вспомогательные лекарства, фитолизин и т. д.). Циклоферон 5 ампул, хлористый кальций, еще системы с аскорбинкой, ношпой, эуфилином. Инстилляции в мочевой пузырь колларголом прошла 5 процедур через день, через день маслом расторопши. Предлагают еще Уролайф (инстилляции).
1. Скажите, пожалуйста, что вы думаете об инстилляциях гиалуроновой кислотой? У меня цистит рецедивирует с апреля 2020-го года.
2. У меня воспален весь мочевой пузырь, живого места нет. (найдена бактерия клебсиелла). Есть ли шанс излечиться навсегда от цистита и восстановить слизистую мочевого пузыря?
Буду благодарна за Ваш ответ!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-02-14 17:46
1. Иногда дает эффект
2. Избавиться раз и навсегда от цистита практически не удается
Платная консультация
Лилия 2021-02-14 17:48
Спасибо большое за ответ. Ну, даже если и не навсегда. Можно ли добиться хотя бы такого результата, что будет обостряться раз в год, например? А не каждый месяц.