Какой тип сахарного диабета-?. Первый т. к. кетоны или 2

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Давление до 150 /90, принимала небилет по 1/4. аритмия (экстрасистолический по типу бегемении, копируется Этацизином. Сейчас проблемы с ЖКХ.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите решить вопрос о наличии СД и его тип первый или второй? Жен 66 лет рост 158 вес 59. в начале ноября на фоне лёгкой диеты без жирного, жареного, сладкого к ночи внезапно появился фруктовый запах изо рта, усиленное мочеиспускание, слабость. Утром купив глюкометр и тест полоски кетоглюк Сахар 5,7 кетоны 8. Поев углеводистую пищу и начав обльно пить воду кетоны по тесту не определялись, но запах продолжал присутствовать в моче и изо рта. Диета была назначена гастроэнтерологи, тк по УЗИ холецистит с мелкодисперстной взвесью и диффуз. Изменения ПЖ. После10 дней приема лекарств и диеты и появились кетоны.
Лабораторные анализы: ноябрь Сахар 5,5 инсулин 14
глик гем 5,9
ещё а конце ноября Сахар 6,16
Декабрь Сахар 5,13 инсулин 12. (Реф знач2,6-24,9)
ГГ 5,7 с-пептид 2,75(реф знач 1,1 -4,4)
Вчера после двух месяцев отсутствия кетонов опять появились в моче до 0,5 по шкале кетоглюка. Сахар по глюкометру 5,7 натощак утром. Днём перед едой 4,7 после едв 8,3через -1,5часа. Сахар за эти два месяца по глюкометру утром на тощак. От4,3 до 5,7. Из симптомов две недели назад появилась сухость во рту. И сегодня слабость от того, что опять кетоны.,бессонные ночи от неопределенности. Да, опять кетоны на фоне лекарств по ЖКТ (+синдром раздр кишечника). в ноябре курс прервала из-за кетонов пила только 10 дней. И до вчерашнего появления кетонов пропила антибиотики и др. В течении 4 дней. Какой это СД 1 или 2 типа или преддиабет.? Какие мои действия должны быть, если будут кетоны и Сахар повышаться сегодня. Нужно ли в стационар? К врачу записана только на 8 января. Буду благодарна за ответ. Это может быть диабетический кетоацидоз или причина кетонов в другом? Надо ли начинать какую-то терапию по снижению сахара.
Ещё раз спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 18:47
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас нет сахарного диабета. Кетоны могут появляться по совершенно разным причинам, включая избыток жиров и дефицит углеводов в рационе, стресс, интоксикацию и так далее. Вопрос появления кетонов Вам нужно решать со своим семейным врачом (терапевтом); в сахароснижающей терапии Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-01-04 19:45
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. В силу возраста и волнения забыла ещё некоторые подробности.
1. вес за два месяца снизился на 5кг с 64 до 59кг, я по своей природе астеник, тяжело набираю вес. Но сейчас это скорее всего из-за уменьшения объемов пищи и отказа от сахара и мучного, уменьшения углеводов на ужин.
2. Более важный момент-в домашних условиях провела тест на толерантность к глюкозе.75 г глюкозы с 300 мл воды и замеры глюкометром. Сахар на тощак-5,0, Через 1 час -12,6, через 2 часа -12. через 3 часа-6,6, при этом не было совершенно физической активности, но было большое волнение. Конечно измерения глюкометром некорректны, но все же цифры очень высоки. Так как я часто измеряю кетоны, то при этих показателях сахара в крови по тест полоскам был сахар и в моче до 28 ммоль/л, потом с употреблением большого количества жидкости нормализовался до нормы, как и глюкоза в крови. Это что то с почками? Благодарю Вас и надеюсь на ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 21:22
Тест толерантности к глюкозе при помощи глюкометра не проводится, Вы совершенно правы. Это некорректно, результаты такого теста нельзя принимать во внимание. Если очный врач посчитает необходимым, то назначит Вам соответствующий тест в лаборатории.
Всё, что я вижу сейчас, – это необоснованная гипердиагностика и ненужное волнение.