Какой может быть диагноз?
Спрашивает: Аделина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в сентябре 2019 года на школьной медкомиссии были обнаружены пятна на флюорографии. Симптомов не было. Сдали анализы крови, повторный рентген, пробу на туберкулез, бронхоскопию, КТ. Пролежала в РДКБ, так ничего и не нашли. Сказали только делать биопсию легкого. Её я делать не стала, побоялась. Потом, весной 2020 года сделала повторное КТ. Изменений не произошло. На сегодняшний день появился ряд симптомов, но я не знаю, связано ли это с данной болезнью. Сиптомы: боль в грудине, тяжело дышать(сделать вдох), иногда жжение в груди и редко сухой кашель на фоне болей в груди. Бывало, что поднималась температура до 36,9-37,3. Сейчас, вроде, нет. Лечения никакого не назначили, т. к. диагноз поставить не могут.
КТ по ссылке https://yadi.sk/d/QLEbIJ17SI8e1Q
Категория: Пульмонолог
10 ответов
Здравствуйте, Аделина!
Более вероятны рубцовые изменения после перенесенного воспаления. Кт смогу посмотреть только в понедельник на рабочем месте
.
Здравствуйте, Аделина!
Извините, что только сейчас получилось посмотреть Ваше кт.
На кт от0412.2019 года есть множественные различной плотности очаги с обеих сторон, в нижних отделах сливающиеся в небольшие инфильтрации. Выраженный С -образный сколиоз. Мнение мое не поменялось: это рубцовые изменения после перенесенного воспаления, возможно туберкулезного характера. Необходим курс потивотуберкулезного лечения для залечивания данного процесса.
Есть ли кт от 20 года? Какой был диаскин тест?
Аделина 2020-07-09 12:32
Ой, простите, пожалуйста, я перепутала. Мне КТ делали осенью, как раз таки, когда нашли изменения. А это уже второе КТ. Без изменений.
Манту было положительным, диаскин тест отрицательным.
То, что я смотрел было от 4.12.2019. Другого по ссылке нет. Это воспаление, возможно туберкулезного характера. Необходим курс потивотуберкулезного лечения для залечивания данного процесса.