Какие рекомендации вы бы могли дать?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, насколько все серьезно? У сына пропадает зрение?
Были первый раз у офтальмолога ранее в 6 месяцев, ничего не нашли.
Сейчас в год начал косить глазик и в 1,3 нам написали вот такую консультацию.
При рождении были проблемы с ЦНС, был увеличен желудочек, но потом пришел в норму
Категория: Детский офтальмолог
4 ответа
Здравствуйте. Это серьезно. Здесь есть и неврологическая патология (с ней связана гипоплазия зрительного нерва и косоглазие) и офтальмологическая патология, миопия, которая сейчас небольшая, но глаз растет до7 лет и миопия будет неизбежно прогрессировать до этого возраста. Необходимо регулярное наблюдение Офтальмолога и невролога.
Платная консультация
Юлия 2020-12-02 20:19
Это ведь не обязательно, что он совсем ослепнет? Тем более, как я понимаю, диагноз еще не подтвержден. И с какого возраста нужно начинать лечение. Понятно, что пока капли.
Что касается неврологической патологии, я не могу сказать о лечении и прогнозах. По глазам в связи с развитием миопии никакое лечение не требуется, т. к. это особенность строения оптической системы глаза и миопия будет расти до7 лет. Нужно ограничивать зрительные нагрузки и в дальнейшем пользоваться очками
. В зависимости от темпов прогрессирования, может потребоваться операция. Про то, что он совсем ослепнет, никто и е говорил. Проверить остроту зрения получится не раньше 3 лет, до этого возраста Вы будете видеть, как он ориентируется в пространстве, узнает Вас и на основании этого делать выводы о зрении.