Какие обследования нужно будет сделать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: У мамы была угроза выкидыша почти всю беременность
Здравствуйте, я сижу с внучатым племянником периодически, но не с рождения, сижу полтора месяца. Я немного насторожена некоторыми факторами в поведении малыша: равнодушен к уходу и приходу родителей; не ест ничего кроме кашки из бутылки и творога с ложки; не эмоционален, нет указательных действий и хоть каких то признаков того, что ему что то нужно подать; нет слов никаких, только несвязное, ничего не обозначающее нараспев; мама сказала недавно, что выстраивает машинки в ряд; присутствуют стереотипные движения, напимер зажимает ладошкой линейку и оттягивает ее пальчиком, поступает так со всеми предметами, например с занавеской, заусенцем на обоях; нет подражания взрослым, напимер разговора по телефону, пока-пока, ладушки, гуси и тд; нет режима, родители говорят, ночью не спит. Днем у меня может спать по 4 часа. Я очень озадачена стоит ли начинать обследования и с чего начать. Спасибо большое
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-14 17:53
Татьяна, Здравствуйте.
Надо начать с консультации психолога (уточнения спектра нарушений и занятий по тренировке отстающих функций под его руководством). С МРТ и генетическими исследования пока спешить не стоит.