ЭЭГ дезорганизация корковой ритмики

Спрашивает: Натик2520
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мальчик 11 лет, вес 33, рост 148. Жалуется на головокружение и головные боли в районе лба (раньше проводились обследования врачом был выставлен диагноз ВСД). Были на приеме у невролога было предложено сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга с ангиопрограммой. Сегодня сделали ЭЭГ, расшифруйте, пожалуйста. Скажите какие еще можно пройти обследования кроме МРТ. Спасибо
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-15 17:18
Здравствуйте.
На ЭЭГ норма. Если какие-то слова в заключении ЭЭГ Вас смущают и вызывают сомнения в моем ответе, то могу дать ссылку на мое видео с обоснованием моего ответа.
Я ребенка не осматривал, поэтому не могу комментировать необходимость проводить МРТ и уточнить какое ангиографическое МРТ из четырех (артерий, вен, головы или шеи) стоит делать на описанные жалобы.
Есть еще много разных дополнительных исследований, которые помогают выяснять вопросы, возникшие у врача при проведении главного обследования - консультации пациента.
Думаю, что если будете делать МРТ, то пока ничего другого затевать не стоит.
А вообще диагностика головных болей осуществляется в основном без исследований - а на основании чего - у меня есть видео для родителей о головных болях. Могу дать ссылку. Пишите.