Головная боль и последующее обследование

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обратились к врачу с головной болью. Боль не прекращалась на протяжении 10 дней. Врач отправил на РЭГ и ЭЭГ. При этом поставив диагноз энцефалопатия (неуточненная). Результаты РЭГ и ЭЭГ приводятся ниже. Расшифруйте, пожалуйста, результаты данных обследований. Что они значат? Какой диагноз по данным результатам можно поставить? Насколько опасно то, что выявили РЭГ и ЭЭГ? Можно ли с этим жить? Если да, то что на счет качества жизни? Можно ли что то исправить? И что в итоге ждать пациенту: превращения в овощ или, может быть, смерть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-05 20:53
Здравствуйте, непонятно причем тут головные боли и ЭЭГ. Это исследование назначается при подозрении на эпилепсию, а головные боли туту не причем. Эхоэнцефалография вообще никчемный допотопный метод. И в принципе никаких серьезных изменений на представленных исследованиях нет. И ставить диагноз энцефалопатия нет никаких оснований. А вот разобраться в головной боли поможет МРТ головного мозга, а также подробное описание головной боли - длительность, локализация, характер, интенсивность, чем провоцируется и что помогает, какое давление при головной боли.