Пульсация в голове разной локализации и интенсивности

Спрашивает: Айша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Хотела бы с вами проконсультироваться. Дело в том, что у меня уже как 2 недели систематически пульсирует голова. Причём боль разной локализации. Пульсирует затылок, теменная область, виски, ухо левое, и под челюстью так же слева. Боль мигрирует, то есть сначала затылок, потом боль в затылке отпускает, переходит на теменную область и т. д. по кругу. И все это происходит на левой стороне головы. В положении сидя, лёжа боль ослабевает(но не проходит), а как встаю сильная пульсация. Как будто спазмирует глубоко внутри, сильно сжимает. Первые 8 дней пила обезболивающее, потом начала терпеть. При этом не ощущаю ни тошноты, ни головокружения, потемнения в глазах, слабости тоже нет. Ничего не беспокоит, кроме этой каждодневной пульсации. Засыпаю я (хоть и с болью) но нормально, сплю хорошо. На утро ничего не болит, как ни в чем не бывало. После сна сразу тоже не начинает, а через часа 4 где-то, плюс/минус.
Я делала мрт головы в 2019 году (по причине панических атак), было без патологий, сосуды тоже в норме. До наступления этих болей у меня не было стрессов, переутомлений и т. д, не работаю, лекарства я тоже никаких не принимала, чтобы можно было заподозрить побочный эффект. Все как-то внезапно началось. В позе Ромберга стою спокойно, в кончик носа с закрытыми глазами тоже попадаю. Скажи пожалуйста, что мне делать? Могут ли это быть какие либо новообразования в мозге, судя по симптомам? Стоит ли мне делать ещё раз МРТ мозга? Помогите пожалуйста доктор, я очень переживаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-29 09:05
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.