Люмбальная пункция

Спрашивает: Лиляна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день Доктор извините подскажите пожалуйста две недели назад была эндоскопическая операция дренирования врожденой арахноидальной кисты средней черепной ямки слева с умеренно выраженным масс эффектом размером 52 *48.5*75 срединные структуры смещены вправо на 5 мм
Спустя два дня после операции была сделана люмбальная пункция в лечебных целях
После этого начались сильные головные боли что даже аналгин не помогает
Скажите пожалуйста можно ли было делать люмбальную пункцию
И как долго будет болеть голова
Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 марта 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-14 01:06
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ и МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.