Как влияет на давление повышение температуры при ОРВИ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, мне 49, журналист. В этом году сильно простудился на "Нашествии" и заболел, пришел врач и замерил повышенное давление - больше 145 на 95 (один раз повышалось к ночи до 160 на 100). Но когда ОРВИ нет, давление обычно не беспокоит и приходит в норму (примерно 135 на 90).
Как влияет повышение температуры на повышение давления при ОРВИ и гриппе (в эти дни еще и много пил житкости, да и алкоголя, увы, а тут проитал что оказывается и красное вино для давления вредно. Или нет?)
Спасибо и доброго всем здровья,
Станислав
Теги: орви, повышенное давление, повышенное давление лечение, орви и давление, давление при орви, повышенное давление при орви
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте, Станислав! Вынуждена вас огорчить, но 135/90 - это уже не нормальное давление, которое в период болезни (ОРВИ, повышение температуры), при приеме алкоголя может подниматься еще выше. Для начала я вам советую ограничить употребление алкоголя (не более 30г в сутки в переводе на чистый спирт), снизить содержание соли в пище (не досаливать еду, исключить полуфабрикаты, чипсы, сухарики, соленья и т. Д.), снизить вес (если есть лишний), увеличить физическую активность. Учитывая невысокие цифры давления, обычно этих мер бывает достаточно для нормализации АД. Если давление будет повышаться ежедневно, необходимо обратиться к терапевту/кардиологу для обследования и подбора лекарственной терапии.
К слову, нормальными считаются цифры АД 120/80. До 135/85 - "высокое нормальное".
будьте здоровы!!!