Как участвуют голосовые связки и их несмыкание в акте глотания

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте,
У папы после инсульта пропал глотательный рефлекс. Установили трахеостому. Проводилось несколько (3-5) занятий с логопедом. Потом сделали более детальное обследование и сказали, что у него не смыкаются голосовые связки вообще. И все полностью проваливается в трахею и бронхи. Прошло почти 2 месяца. Питание зондовое. Сейчас говорят, что кашлевой и рвотный рефлекс есть, надгортанник работает, а связки всё так же не смыкаются и все полностью проваливается в трахею. Помогите разобраться, как голосовые связки участвуют в акте глотания? Если надгортанник работает и закрывает вход в трахею, как пища может туда провалиться?

Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Глотание очень сложный акт. Голосовые связки при глотании плотно смыкаются, подтягивают гортань вверх. В сочетании с работой мышц шеи способствуют правильному положению надгортанника. Пища не попадает в трахею, носовую полость. Не смыкание голосовых связок может привести к попаданию пищи в дыхательные пути.