Папиллома голосовой связки

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, поставили диагноз "Папиллома задней трети голосовой связки" в рекомендации "Эндоскопическое удаление в условиях ЛОР отделения".
Подскажите, обязательно ли удалять? (беспокойства есть, рези при питье, иногда хрипота)
Можно ли потерять голос после удаления образования? Для меня не проблема лечь в стационар на удаление, но я очень боюсь что после операции голос поменяется или пропадет. Какие риски? И стоит ли оно того? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.

Папиллому нужно убрать обязательно, во-первых-будет расти
Во-вторых-будут обострения ларингитов, стойкое нарушение голосовой функции
В-третьих- хоть и небольшой, но есть риск озлокачествления.

Видеоэндоскопическая эндоларингеальная операция очень щадящая, максимально удаление в пределах здоровой ткани голосовой складки. Кровотечения обычно не бывает. Восстановление быстрое.
Риски больше связанные с эндотрахеальным наркозом. Они общие при любых операциях.
Alex 2022-03-18 23:49
Здравствуйте, был у ЛОРа в поликлиники для направления на удаления в стационар.
Она не выдает направление, говорит что папиллома эта не может дать боли и каких-то неприятных ощущений.
Хотя у меня со стороны папилломы при глотании рези и лёгкие боли иногда, делаем сейчас процедура заливки серебром.
Можете подсказать, действительно ли папиллома не может давать никаких ощущений как рези, боли именно в процессе глотания?