Беспокоит напряжение (спазм) в горле, боль и кашель

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Беспокоило около 1,5 месяца ощущение кома в горле и кашель при этом. Такое чувство, что напряжены голосовые связки. Часто при громком разговоре возникает сильное желание покашлять и голос становится хриплым. После кашля приходит в норму. Заметил, что ком в горле появляется, когда громко разговариваю или пою на высоких частотах, а также при попытке издать тонкие, высокие звуки. Это даже не ком, а как спазм внутри горла, то есть сжатие с двух сторон, чувство инородного тела. При попытке надавить слегка область шеи, где расположены голосовые связки и трахея — возникает сильный кашель и ощущение зуда. При этом температура тела в норме. Это чувство появилось, как я уже писал выше, месяца 1,5 назад. Незадолго до этого появилась сильная головная боль из-за которой я сильно переживал. Сейчас она стала намного реже, поскольку временно прекратил принимать антидепрессант «Асентра», который мне назначал врач. Головная боль скорее всего была вызвана им. Но поскольку я об этом не догадывался, то очень сильно переживал. Посещал даже очного невролога по поводу головной боли; выполнил МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга. Всё хорошо кроме незначительных изменений в шейном отделе (начальные признаки шейного остеохондроза). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот ком (спазм)? Он особенно появляется, если издавать звуки на высоких частотах (как какой-то ларингоспазм), громко разговаривать, но и так он бывает очень часто. Ещё месяц назад болело горло (у меня хронический фарингит), была слабость в теле (типичное ОРВИ). Потом боль и слабость прошли. При этом это напряжение в горле и спазм сохранялись. Но дня 3 назад всё как-то стало по-другому. У меня начало вновь болеть горло. Также появился кашель, есть чихание. Ком в горле куда-то отошёл на второй план и стал появляться намного реже. Сейчас у меня слабость, ломота в теле, чихание, кашель, немного охрипший голос.

↓ ↓ ↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓ ↓ ↓
Теги: спазм в гортани
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2020 года

14 ответов

Матвей 2020-08-03 15:04
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Переживаю, что это. Не ларингит/трахеит ли это? Просто читал, что ларингит может быть опасен. Беспокоит эта проблема с голосовыми связками. Вдруг они воспалены, то есть когда я сильно напрягаю голос, громко говорю, то всё сжимает внутри и хочется покашлять. Сейчас этот спазм/ком стал реже (хотя сейчас вот вновь есть), но появилась боль в горле, сухой кашель, немного охрипший голос. Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? В каком направлении двигаться? Мог ли это быть спазм на нервной почве? В чём причина кашля, ломоты в теле и боли в горле сейчас? Есть ли взаимосвязь? Год назад мне ещё поставили хронический тонзиллит, но с комом (спазмом) в горле в районе голосовых связках никогда не встречался. Очень переживаю. Фото ротоглотки прикрепляю.
Матвей 2020-08-03 15:04
Матвей 2020-08-03 15:05
Матвей 2020-08-03 15:06
А при небольшой нажатии на эту область (см. Фото) возникает сильный кашель, а также кратковременный зуд в горле.
Матвей 2020-08-03 15:06
Буду ждать Вашего ответа, Ирина Юрьевна! Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! У вас типичные симптомы хронического фаринготрахеита.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Матвей 2020-08-03 15:30
Здравствуйте! Привкуса кислого во рту нет, но изжога была несколько недель назад. Она вроде бы появилась несколько позднее спазма в гортани. Я пролечился «Нольпазой». Был напряжённый май: подготовка к экзаменам, нарушение режима отдыха из-за этого и тому подобное.
Каждый год прохожу ФГДС. Последнее выполнял в конце августа того года. Было почти всё нормально, эндоскопист сказал, что имеются небольшие признаки гастродуоденита.
В таком случае, рекомендую сдать кровь на общий Ig E, а также мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, по результатам которых я могу вам что-либо рекомендовать.
Матвей 2020-08-03 23:18
Я сдавал lgE два месяца назад, а мазок на флору выполнял 2 года назад. Скажите, пожалуйста, эти результаты не подойдут?
Матвей 2020-08-03 23:32
Общий lgE — 33.74 МЕ/мл (в норме).
Результат от 06.05.2020 г.
Матвей 2020-08-03 23:51
Не могу, к сожалению, найти результаты мазка на чувствительность к антибиотикам. Помню, что пенициллиновая группа на меня не действует. Мне хорошо помогает ципрофлоксацин.

А вообще подскажите, пожалуйста, это опасно? Ком/спазм в горле возникает из-за этого? Также сейчас болит горло, есть насморк, общая мышечная слабость, ломота.
Мазок нужен свежий+кровь на асло, срб и ревмофактор.
Матвей 2020-08-04 23:02
Добрый вечер! Хорошо, спасибо. А ком, боль и спазмы в горле возникают на фоне фаринготрахеита?
Здравствуйте! Да, фарингит может быть причиной данной симптоматики.
Не исключён ещё вариант с неврологическим компонентом спазмов (стресс, переживания).