Изменился тембр голоса, стал грубее

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У меня в последнее время стал меняться тембр голоса, стал грубее. Раньше я могла петь, а сейчас это очень затруднительно. Раньше по роду своей профессиональной деятельности я много говорила (работа в школе). Теперь я не работаю, сижу дома. Говорю редко. Может ли это как -то повлиять на изменения в голосе, или это может быть связано с применением гормонозаместительной терапии (омнадрен, и L- тироксин). Спасибо!
Теги: омнадрен, l-тироксин, хронический ларингит, могут ли болеть голосовые связки, могут ли от ивл пострадать голосовые связки, после удушения пропал голос
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2011 года

4 ответа

Здравствуйте! Можно предположить, что по роду своей деятельности вы прибрели хронический ларингит, который у вас проявляется голосовой дисфункцией (т. Е. Измение тембра, осиплость, охриплость голоса). Возможно, что у вас есть и такие симптомы, как надсадный кашель, першение, чувство инородного тела в горле. Помимо "профессиональной" причины заболевание может усугубляться при неблагоприятных погодных условиях, во время эндокринных пертурбации у женщины(климакс, беременность, нарушенный менструальный цикл). Для установления более точного диагноза и исключения других патологий гортани, необходим осмотр ЛОР врача.
P. S. Будьте здоровы!!!
наталья 2011-02-06 16:51
Спасибо огромное за ваш ответ, дай бог здоровья вам, и вашим родным, ведь прочитав ответ, меня поразили симптомы, которые вы описали, они были очень точными. Я обязательно последую вашему совету и обращусь к ЛОР врачу! С уважением Наталья. :) :)
Жукова Марина 2014-07-22 19:35
Добрый день! Может подскажете мне.может ли ангина, дать осложнение на связки? Ангину уже как две недели назад вылечила, а сейчас горло не болит. Но голос обрывистый хриплый. Меня с трудом понять можно. Снова начала пить антибиотики. Может ли это помочь? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ангина (острый тонзиллит) может стать одной из причин ларингита, поскольку инфекция низходящим путем смело может опуститься до уровня гортани. В данной ситуации глотку орошать Мирамистином, после чего противовоспалительным средтсвом в аэрозоле (Тантум верде). Также не стоит забывать о соблюдении голосового режима (в данной ситуации Молчание-золото).
p. s. Будьте здоровы!