Помогите, ударили в кадык, сиплый голос

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету и не было!
Здравствуйте, месяц назад на меня напали, получил удар в кадык. После удара я потерял голос примерно на сутки, потом голос стал постепенно восстанавливаться. На данный момент ситуация такая: при глотании слюны иногда пощёлкивает сам кадык, но боли никакой нету при глотании и т. п. В самом горле между кадыком скапливается такой как ком, типа как мокрота при простуде, я ее откашлюю и потом через некоторое время опять собирается и самое страшное осип голос. Но не то что прямо сильно осип, а например верхние ноты когда пою за рулем уже не пропеваются, тембр голоса был Тенор, а стал более басовый теперь. Ходил я к лору, он не сморя моё горло сказал что это у тебя на всю жизнь, мол связка повреждена, или иди к фониатору. Другой лор у супруги на работе сказала что если был бы перелом или что нибудь серьёзное то опухло давно уж всё у меня и по поводу сиплости сказала что типа прошло ещё мало времени по восстановлению мягких тканей, должно пройти хотя бы 2-3 месяца. У меня есть МРТ на диске, мне его делали через два дня после нападения на меня, делали планово в больнице но горло там не глядели, глядели кости челюсти, голову и т. п. Подскажите, у меня есть шансы на восстановление прежнего тембра голоса? А то куда не приду, там то у вас это на всю жизнь, то ещё не вечер мло - заживёт само. Я уж и не знаю кому и верить то честно. Или может есть средство какое для восстановления мягких тканей и связок?
Теги: после удара в кадык изменился голос, удао в горло и хрипота
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Вячеслав. Не перенапрягайте голосовые складки, пощадите голос -так он будет быстрее восстанавливаться. Рекомендую пульмолор- он хорошо восстанавливает голос 2 раза в день 10 дней, рассасывать гомеовокс 6раз в день 10 дней. . Желаю скорейшего выздоровления.