Как сказать психиатру о необходимости заменить АД

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне выписал психиатр из ПНД кломипрамин, у меня идут побочки в виде вечно сухого горла, тахикардии, пониженного давления, слабости и сонливости.

Вопрос состоит о том, будет ли подозрительно психиатру сказать, то, чтоб поменяли антидепр на другой из группы СИОЗС, а не трициклических? Т. е аргументируя холинолитическим действием и, соответственно, возникновения подобных побочных эффектов. Просто, с виду, это может показаться странным, я ведь не специалист а обычный человек который "погуглил", я уже несколько дней в раздумьях сказать напрямую или косвенно подвести к нерациональному, в моем случае, использованию подробной группы ад.

Как вы бы отреагировали? Как посоветуете действовать, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-25 08:53
Здравствуйте, Григорий.
Вы рассказавыете психиатру о своём состоянии, а не указываете на необходимость смены медикаментозного лечения. Это его сфера компетенции, а не Ваша.
Вы не обязаны терпеть сильные побочные эффекты от приёма лекарства. Врач либо снизит дозу и Вы будете заходить на препарат более плавно, либо выдаст для прикрытия рецепт на транквилизатор, либо заменит Вам сам антидепрессант.