Как пройти колоноскопию
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте, проходила гастроскопию, обнаружили ХеликоБактр Пилори. Лечилась антибиотиками, не очень помогли.
Удаляла геморрой, посоветовали пройти колоноскопию. Подскажите возможна ли колоноскопия без общей анестезии, и если обнаруживаются новообразования, как их удаляют, на месте, или потом на операционном столе?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Анна!
Колоноскопию без наркоза выполняют. Все зависит от того что обнаруживают. Для начала берут биопсию. Если это полипы небольших размеров, они обычно сразу и удаляются как берут биопсию. Если что-то побольше, то ждут результата гистологии. Опять же если доброкачесвенные, то возможно удаление во время колоноскопи. Если злокачественная опухоль, то выполняют дообследования и выбирают тактику лечения (удаление кишки).