Как по одному КТ понять какая стадия пневомнии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Не наблюдалось
Здравствуйте, подскажите. 10 дек. Заболела. Температура 37,4. озноб насморк горло и потеря полностью запахов небольшой кашель. Тест на ковид положительный. Макс. Темп.38.1.
температура была 6дней. Пила Арбидол витамин д3, аскорбиновая кислота, магний в6. И поливитамины минисан мама. Сделали 23 декабря единственное КТ в заключении написано: двусторонняя вирусная пневмония в обратной стадии развития. КТ 1 степени. 3 балла. Поражение <12%. Вопрос: как по одному КТ можно определить что пневмония в обратной стадии развития? Ведь нужна динамика?
Взяли кровь 23декабря на с-реактивный белок. Анализ в норме. В лейкофоруле сдвигов нет. Терапевт сказала не начинать пить антибиотики. Что по анализу всё норм. А кашель у меня не проходит и сзади болит между лопаток и слабость есть. Как быть подскажите пожалуйста?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 12:21
Одно кт мало, два кт лучевая перегрузка. Стоит опираться на клинические данные: отсутствие температуры, аппетит. Одышка требует назначения ингалятора - дуоресп спиромакс или Фостер 2-3 раза в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 12:22
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.