Полисегментарная двусторонняя пневмания в стадии обратного развития
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, тревожные рас-ва
Здравствуйте, у меня две недели назад начало першить горло и из-за этого появился сухой кашель, чаще ночью. Днем почти нет. Попью водички и кашель проходит, других симптомов нет. У меня хронический бронхит и я сделала КТ. Заключение: двусторонняя полисегментарная пневмания в стадии обратного развития. Объем поражения легких до 12%. Один врач сказал, что лечить не надо, а другой выписал фромилид уно, лозолван, витамины и для печени. Кто прав? Тест на ковид отрицательный. Принимаю симоду60 утром. Можно ли этот антибиотик с симодой? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Если нет лихорадки и гнойных выделений антибиотик не нужен. Если кашель сухой, то и лазолван особо не работает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.