Кт пневмания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Пневманию, ковид.
Здравствуйте, заболела я 20 сентября была не высокая температура держалась три дня, пропали запахи и вкус затем постепенно вернулось, была заложе8носа все пришло в норму. Затем появился кашель сухой решила сделать к-т получается на 8 день болезни. Обнаружили пневманию. Назначили цефтриаксон антибиотик колоть, и все чем лечилась до это витамины. От кашля пью коделак нео так как сухой. Кашлию в основном утром в течение дня нет кашля. Очень переживаю может ли дальше развиться пневманию. Сатурация 98 темпер нет. Мерию каждый день. Посмотрите пожалуйста кт на сколько все серьёзно?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 17:44
Это небольшая пневмония без тенденции к росту. Цефтриаксон до 7 дней, затем
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-09-29 18:54
Спасибо за ответ, а скажите пожалуйста сухой кашель он должен обязательно перейти во влажный или может так и закончится? Ещё присутствует дискомфорт в груди но одышки ничего нет. И сколько по времени это все длится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 19:38
Ждать или требовать от организма мокроты не нужно. Дискомфорт связан с поражением и отеком слизистой и парабронхиальной клетчатки. От 2 до 8 недель, у каждого по своему.