Как перестать бояться быть опозоренным и не бояться остаться покинутым?

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, У меня проблема в социуме, когда меня просят выступить, сказать что то на публику свое мнение, или ипровизировать, я думаю что опозорусь, слелаю что то не так, совершу ошибку и все будут смеяться и со мной никто не будет разговаривать. Я все время боюсь, что останусь одна. Отношения в семья у меня хорошие, но идет гиперопека от матери. Я не могу самовыражаться, я все время в позе жертвы, чтобы привлечь внимание других людей. Как избавится от страха остаться одиноким и опозоренным?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-11-12 06:59
Здравствуйте!

Чтобы изменить себя - нужно перестать строить эти "прогнозы" (ведь никто не знает, что и как будет в будущем), жить настоящим и делать то, что должна.

Нужно понять, что Вы боитесь всего лишь мыслей о том, что может что-то произойти. Но это всего лишь мысли, мыслей не существует!