Старые обиды не дают почувствовать себя счастливой
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У нас с супругом долгое время (где-то около 6-8 месяцев) были очень непростые отношения. Из-за тяжелых событий в его жизни он часто срывался на мне, т. е. искал причины обвинить, кричал, обижал меня. Всегда после этого он чувствовал стыд, просил прощения, пытался все исправить. Длительное время я очень быстро забывала обиды, на второй день говорила, мол, не вини себя, я все понимаю, сразу переключалась и наслаждалась пребыванием с ним, мне было очень хорошо с ним, как ни с кем другим. Сейчас таких проблем (с обидами и агрессией) нет, но во мне что-то переломалось. Я не знаю, в какой именно момент, но теперь я больше не получаю удовольствия от того, что провожу время с любимым, у меня часто возникает страх, что все повторится или просто необоснованое навязчивое желание куда-то убежать, спрятаться. Я часто уезжаю к родителям обосновывая это разными причинами, но по факту я просто прячусь там от своего навязчивого состояния неспокойствия с моим мужем. Почему-то выходит так, что на расстоянии я скучаю за ним, но увидев его лицо рядом или услыша его голос мне даже хочется заплакать от чувства безысходности. Могу ли я сказать, что не люблю его? Нет. У меня нет уже бабочек в животе и трепета, но. Я все еще чувствую нежность, глубокую привязанность и любовь. Но эти навязчивые мысли не дают покоя. Как избавиться от той обиды? Мы говорили об моем непонятном страхе как-то, любимый сказал, что боится, что в моем сердце засела обида, которая будет мучить меня всегда и что он сам во всем виноват. Конечно, я тогда не призналась ни ему, ни себе, что это, возможно так. Я хочу избавиться от тех обид, искоренить их, но как?
1 ответ
Здравствуйте, Мария!
Тогда Вы скрывали свою одилу и от суда и даже сами её не осознавали. Ругань, агрессия со стороны мужа не может остаться без эмоционального отклика, это по меньшей мере неприятно и об этом надо говорить, показывать своё недовольство, раздражение в связи с этим. Но Вы предпочли не вспоминать конфликт. А обида осталась, Вам необходимо высказать её мужу, но спокойно, без упреков. Говорите с ним о своих прошлых чувствах, ощущениях др тех пор, пока не почувствуете облегчение.
С уважением Елена.