Возникает беспричинное чувство страха какие могут быть причины?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на протяжение нескольких месяцев замечал, что появляется БЕСПРИЧИННОЕ чувство страха, беспокойства. Наступает оно в раличных местах и может длится несколько часов. Так же раздражает жара, солнечный свет, постоянно возникает страх смерти, любая отрицательная фраза может вызвать это чувство. Подскажите пожалуйста, что это? И как с этим бороться? Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-13 13:17
Здравствуйте, Константин.
Природа нашего тела устроена так, что время от времени, когда мы сталкиваемся с опасными ситуациями, нам нужно испытывать страх. В этот момент на короткое время мы мобилизуемся и "выпрыгиваем" из пугающей ситуации.
Этот защитный механизм идет из древности, когда на охоте на человека мог напасть лесной зверь или в лагерь залезли бандиты. Это моменты связанные с борьбой за физическое существование.
В настоящее время поводов "хорошо испугаться" практически нет и мы начали бояться обычных бытовых проблем: а если мне поставят двойку, а что будет, если меня бросит любимый человек, а вдруг я поздно пойду домой на меня нападет бандит, когда я потеряю работу на какие деньги мы поедем в отпуск и т. д. и т. п. Все эти проблемы элементарно решаются: не шастай по ночам, приходи вовремя на работу, не люби сразу троих, купи дачу и т. д. и т. п.