Ипохондрия на почве лисофобии
Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Приветствую, на данный момент неизвестный мне врач-психолог. Сейчас я нахожусь в трудной ситуации и как никогда испытываю потребность в вашей помощи.
Дело в том, что я лисофоб начиная с предыдущего года. Поначалу я считал это абсолютно здоровым проявлением чувства самосохранения организма от бешенства, однако немного позже меня это начало очень сильно беспокоить. Постепенно я начал бояться каждого теплокровного животного до такой степени, что стал обходить даже маленьких йорков и такс на почтительном расстоянии, бояться каждого встречного кота, а каждое облаивание собакой воспринимать как потенциально опасную ситуацию, могущую повлечь заражение. Дошло даже до того, что после контакта с абсолютно нормальным ежом на даче я прошёл полный курс вакцинации, закончив оный в прошлом ноябре.
Теперь сама суть проблемы. 26 августа этого года произошло то, что мне не даёт покоя до настоящего времени. Я в темноте в метре проехал мимо двух собак, а чуть после получил царапину о педаль велосипеда. Будучи человеком мнительным, я тут же внушил себя, что это - царапина от этих самых собак. Но, в тоже время, не желая терять время и отвлекать людей, я не обратился в травмпункт. Через некоторое время у меня опять проявилась лисофобия и я не находил себе места до истечения 90-дневного срока с момента описанных событий.
Однако, неделю назад я начал ощущать необъяснимые ощущения в месте оцарапывания. На почве стресса от этого, у меня появилась бессонница, головные боли и температура 37. . и я внушил себе мысль о бешенстве. Дошло даже до того, что я был госпитализирован в ночь с ВС на ПН с подозрением на оное, но диагноз, естественно, не подтвердился. Однако, даже до сих пор я продолжаю выискивать у себя симптоматику. Я смотрю на лампочки до боли в глазах, пытаясь выявить светобоязнь. Поминутно мерю температуру. Боюсь ложиться спать из-за страха кошмаров и бессонницы. И всё это - несмотря на многочисленные уверения близких и врачей в том, что из болезней у меня только ОРВИ.
Помогите мне
3 ответа
Здравствуйте, Даниил! Вам надо избавляться от повышенной тревожности путем расслабления. Расслаблению способствуют плавание, массаж, просто приятная музыка. Как только Вы научитесь расслабляться, многие фобии уйдут.
С уважением Елена.
Ирина 2017-12-08 20:26
Благодарю.
И ещё один аспект, который хотелось бы конкретизировать: ввиду отсутствия опасности заражения бешенством (подтверждено несколькими врачами), как мне избавиться от навязчивых мыслей по этому поводу, а также по поводу "псевдосимптоматики", если рациональные доводы на эту тему, приводимые самому себе, мне не помогают?
А Вы и не пытайтесь самому себе доказывать. Навязчивые мысли надо просто блокировать, и не надо ничего доказывать, это не поможет. Блокируйте позитивными мыслями, любимыми.
Удачи!