Как отменить приём Дюфастона? А

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в декабре 2019г. диагностировали эндометриодную кисту ЛЯ большого размера (были УЗИ, консультации гинекологов). Все специалисты однозначно направляли на лапароскопию. С декабря по февраль было уменьшение кисты почти на два сантиметра. В феврале на очередной консультации гинеколог назначила непрерывный курс Дюфастона на два месяца по две таблетки в день. В марте было сделано УЗИ- киста вернулась в тот же размер, который был в декабре, при этом появилась немаленькая функциональная ПЯ (по словам врача УЗИ). Подскажите, мог ли Дюфастон спровоцировать рост эндометриодной и появление новой кисты? И как отменить прием данного препарата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-02 22:21
Добрый день.
Нет, это не могло случиться из за дюфастона.
Просто заканчивайте прием и всё.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-03 08:42
Это ничем не чревато? Если резко бросить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-03 08:45
Должны просто пойти месячные.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-03 08:59
Спасибо.
А если действительно эндометриодная киста - она разве может уменьшаться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-03 10:53
От приема дюфастона не может.