Киста эндометриодная, полип
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите определить план действий. Ситуация следующая: ничего не беспокоило, раз в год хожу на проф осмотр-пришла и в этот раз в октябре. Месячные стабильные,27 -28 дней(вечером 27 дня или днём 28 начинаются). обычные, необильные, первые дни бывают болезненные. Но в целом могу и в зал сходить. Овуляция каждый месяц. Так вот-прилагаю поэтапно результаты УЗИ.1. узи от 03.10 -первый врач вообще сказал, что не нравится ему эндометрий -18 мм на 22 день цикла.2. в итоге переделала УЗИ после месячных от 13.10 -эндометрий в порядке 5 мм на 6 д ц, но подозрение на эндометриоз левого яичника. Советовал врач подождать два цикла 3. сделала через 2 месяца от 06.12-та же ситуация. Только объёмы немного другие у этого образования ставили. Посоветовали экспертно 4д УЗИ для уточнения.4.7 декабря прошла 4 д УЗИ -там узистка сказала, что и киста эндометриодная это. И полип в матке, и спайки. А ещё и жёлтое тело персестирующее в этом же левом яичнике. И сказала перед беременностью проверить проходимость трубы левой. Я в шоке-почему до этого никто не видел полип и это желтое тело? Почему за сутки два разных УЗИ. Клиника одна -врачи все были разные. Мысленно готовлюсь к лапароскопии, т к читала, что такие кисты и полипы не уходят сами (никогда не принимала гормоны никакие. Боюсь, назначат. Что посоветуете делать? Через неделю улетаю отдыхать в Аргентину, вернусь в январе и буду заниматься этим вопросом, но хочется знать, к чему готовиться. Большое спасибо за ответ (на фото УЗИ начиная с того, на котором заподозрили кисту) -с 13.10.1 фото -от 13.10, потом от 6 декабря и наконец, от 7 декабря на УЗИ 4 д.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

17 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 22:15
Здравствуйте. Объективно - ни к чему. Просто пока наблюдать. И быть спокойной. Образования небольшие. А влиять на обнаружение той или иной патологии мог попросту день цикла