Дюфастон или ОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, необходима помощь еще одного специалиста, помогите советом, в ноябре 2019 сделали гистеро, удаляли полипы эндометрия, после выписали пить дюфастон с 16 по 25 дц (прогестерон на нижней границе нормы), в декабре сделали узи, все было нормально, в январе переболела гнойной ангиной, вследствие задержка неделя по узи на двух яичниках фол. Кисты, после месячных они не вышли, но уменьшелись, сейчас попала к новому доктору, она говорит, бросай пить дюфастон, будем подбирать ОК, чтобы яичники отдохнули, а на их отмене беременнить. Так вот, два врача и два мнения. 1 врач против ОК, но за дюфастон, 2 врач наоборот, какому из них довериться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-13 07:56
Добрый день.
Если сейчас у вас есть фолликулярные кисты и срочности в беременности нет, то конечно лучше начать прием ОК.
Платная консультация
Юлия 2020-02-13 08:17
Здравствуйте, спасибо. В том и дело, что я очень хочу ребенка и ищу более щадящий способ. Дюфастон пью уже с декабря.
1. Так все таки, если я планирую беременность, что лучше дюфастон или ОК?
2. Мог ли дюфастон вызвать фолик. Кисту? (Принимаю с 16 по 25 дц).
3. Могла ли ангина спровоцировать рост кист за один цикл? (Ангина была очень сильная, лейкоциты были 20, СОЭ 75, сейчас уже пришли в норму)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-13 09:28
1. В таком случае конечно планировать беременность лучше на дюфастоне.
2. Нет. Не мог.
3. Не могла.
Платная консультация
Юлия 2020-02-13 09:31
Спасибо. Хорошего Вам дня.