Дюфастон при нормальном прогестероне при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Волнует вопрос. До беременности прогестерон был в норме. При беременности (пдпм - 13.02.19) сдала прогестерон, примерно в 4 акуш. Недели - результат 90.67 (при норме 35-141) - считаю отличный показатель для начала беременности. Пришла на прием к врачу, она назначила пить дюфастон 1 т/2 р в день, а потом еще по результатам узи увидела гематому (5 недель беременности). Я естественно была против его пить, ведь свой гормон в норме. Но перестраховалась (первая долгожданная беременность) и стала пить 1т/1 р в день, моя печень отреагировала не хорошо, начинала болеть примерно через час после приема (на все гормоны такая реакция). В итоге пила по 1т 3 дня, а 4 и 5 день по 1/2 (чтобы не резко отменить), и перестала пить. Пришла на узи через 2 недели, гематома стала меньше. Ничего не мажет, не болит особо. Узист сказала, что тонуса даже нет, и, что странно, что гематома есть, сейчас 7 недель. К врачу попасть не могу пока, и, что делать не знаю. Пить этот дюфастон или не пить. Просто помимо этого лекарств хватает (Достинекс - снижаю до 12 недели пролактин, был и до беременности высокий, эутирокс - снижаю ттг, фемибион, магнелис). И пить еще какие-то гормоны не хочется, тем более что свои в норме. И похоже гематома рассасывается и без дюфастона сама. Сейчас ее размер 11,5 мм на 4.6 мм. Возможно сможете подсказать как она вообще лечиться. Огромное спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 13:17
Здравствуйте. Дюфастон и кровоостанавливающие обычно.
Если нет угрозы, можно медленно отменить Дюфастон
Платная консультация
Анна 2019-04-06 13:33
А сейчас начинать пить по 1 таб в день, или по две. И не будет ли лишним прогестерон?
Анна 2019-04-06 13:42
Спасибо большое за уделенное время!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 13:42
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.